Новости

В жилых многоэтажках Бендер установят четыре новых лифта

В Приднестровье реализуется Государственная программа по замене пассажирских лифтов жилищного фонда, отработавших нормативные сроки службы. В рамках этой программы каждый год проводятся работы по ремонту, восстановлению и замене подъемников и в Бендерах. В этом году установят четыре лифта.

В этом доме по ул. Ленинградской, 42 первые лифты установили в 1981 году. С тех пор они исправно служили жильцам   34 года.   Срок эксплуатации лифта — 25 лет. Получается, эти подъемные машины проработали полтора положенных срока. В этом году было решено отправить их на заслуженный отдых и заменить новыми, современными.

Анатолий Скутельник, директор предприятия «Бендерылифт»: «Городом была выделена сумма денег на замену 4-х лифтов, были закуплены лифты, мы сегодня приступили к демонтажным и монтажным работам по ул. Ленинградская. Уже один лифт практически демонтировали. Сейчас ведутся работы по установке нового подъемника. Новый лифт гораздо лучше, красивее, экономичней».

Сейчас это уже мало похоже на привычный нашему глазу лифт. Все, что от него осталось — платформа, которая еще недавно была полом кабины. На ней работают монтажники.

Виталий Иванченко, электромеханик: « Происходит демонтаж старого лифта и установка нового. Демонтаж уже почти закончен. Завезли новое оборудование, и будем его устанавливать».

В доме по ул. Ленинградская, 36 лифты заменили в прошлом году. Первые здесь были установлены в 1973 году. Грузоподъемность новых машин более 400 килограммов, так же более серьезно продумана безопасность. Постарались и дизайнеры: ехать в такой кабине попросту приятно. Только вот люди, к сожалению, не всегда бережно относятся к новинкам.

Анатолий Скутельник, директор предприятия «Бендерылифт»: «Я по этому поводу хочу обратиться к населению, чтобы они бережно относились к лифтам. На ул. Дружбы, 42, мы недавно заменили подъемник, но уже есть царапины. Лифт антивандальный, но умудрились поцарапать и его».

Всего в Бендерах ждут замены более 200 подъемных машин. Первые в очереди на следующий год — лифты по улице Лениградской,14.

Автор: А. Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»