В деталях

Зеленый оазис

В Бендерах живут уникальные люди. Они не только создают историю, но и своим трудом делают нашу жизнь лучше. Оказывается, невероятное – рядом. В нашем городе сумели вырастить бананы и гранаты. Правда, собрать урожай по понятным причинам удается не всегда.

В оранжерее исследовательского центра теоретического лицея продолжается лето. Причем, тропическое. Главный экзот оранжереи – банан. Ему уже 7 лет, привезен из южных сел, но и в Бендерах чувствует себя отлично. Цветет, и даже дарит плоды, вот только дыхание осени вряд ли даст им созреть.

– Вот мужское соцветие и женское, завязавшиеся маленькие бананчики, до зрелости они не дойдут в наших широтах.

А вот гранат и инжир – от местных селекционеров иногда удается попробовать.

– Это вообще библейское растение, вот уже оно созревшее, ценная пищевая культура, полезная.

– Собираете урожай?

– Угощаются дети и сотрудники.

Лиана пассифлоры тоже расцвела по осени. У цветка три рыльца пестика – это три гвоздя, которыми прибили Христа к кресту. Вокруг пестика – терновый венец, тычинки – раны, острые листья – пики, которыми пронзали тело. Нашли даже тридцать сребреников, подсчитав желёзки на оборотной стороне цветка. В 1610 году эту выдумку записал ботаник и монах Жакомо Босио, и легенда о пассифлоре официально закрепилась во всех ботанических справочниках.

А вот еще один оазис в нашем городе. Жительница микрорайона Северный Галина Золова возле дома разбила клумбу и посадила цветы. После цветов захотелось вырастить что-то полезное и витаминное для разнообразия. А недавно клумба-грядка стала прорастать клубничными ярусами.

«В прошлом году я сажала картошку в мешках. Ну, неважная была, год такой. А потом по «телеку» увидела трехэтажную клубничницу, мне это очень понравилось. Участок небольшой, в основном посажены цветы», – рассказал пенсионерка Галина Золова.

Овощи и зелень растут прямо у дома, всего понемногу, к столу хватает. Но даже на это скромное хозяйство двух престарелых пенсионеров нашлись вандалы. Оборвали выращенные с большим трудом помидоры. Поэтому Галина Золова своими руками натянула колючую проволоку. Теперь надо надеяться на совесть граждан.

«Сижу в цветах. Люди проходят: «Вы сидите, как в раю. А я не знаю, какой рай. Вот теперь знаю. Значит там одни цветы. Невзирая на вирус, продолжаем жить, украшать нашу землю, чтоб было красиво. Не только там где-то в центре, но и тут, на краю земли», – улыбается пенсионерка.

Оазис городской окраины продолжает радовать глаз. Председатель ЖЭКа пообещал дать краску, чтобы ещё больше облагородить зелёную зону. Говорит, хорошо, что есть ещё такие позитивные и работящие люди, как Галина Васильевна. Вот если бы каждый брал с неё пример, то как расцвела бы наша земля!

Авторы: Лариса Тарабина, Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»