Новости

Бендерскую крепость посетил Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков

Украинско-приднестровский участок границы и далее будет функционировать, вопрос о приостановке работы пунктов пропуска не рассматривается. Об этом в интервью журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ Сергей Пирожков, который принял участие в митинге, прошедшем на территории Бендерской крепости по случаю государственного праздника Украины – Дня Конституции.

Бендерская крепость — историческое место, связывающее разные народы и поколения. Более 300 лет назад гетман Филипп Орлик здесь провозгласил первую демократическую конституцию, и об этом напоминает памятный знак. В День Конституции Украины к нему приезжают жители всей республики. Традиционно среди общины — посол Украины Сергей Пирожков. Здесь, в Бендерах говорят о значении конституции Орлика и ее вековой актуальности.

Сергей Пирожков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ, сказал: «В этом документе впервые прописан принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. И эти принципы воплотились во всех странах – и в Европе, и в Америке. И мы этим гордимся!»

К памятнику первой европейской конституции возлагают цветы, после митинга – общение с журналистами. Главный вопрос, который всю неделю обсуждали и на кухнях, в высоких кабинетах – возможность закрытия приднестровского участка украинской границы. Меры, рекомендованные ВР Украины, не коснутся Приднестровья, – заверил Сергей Пирожков. Границу закрывать не будут, но усиленный режим пограничного контроля будет сохранен.

Сергей Пирожков, пояснил: «Я хочу всех успокоить – уже в официальном тексте, подписанном руководством украинского парламента, упоминания об украинско-молдавской границе вообще нет. И речь не идет о том, чтобы рассматривать вопрос о приостановке работы пунктов пропуска на этом участке. Это касается только украинско-российской границы. Поэтому жители Приднестровья будут свободно пересекать границу, в том числе начинается отпускной период, можно спокойно ездить на отдых, на Черное море, но продолжает действовать усиленный режим контроля».

По словам посла Украины, тема свободы передвижения и режима функционирования границы недавно обсуждалась во время встречи с президентом Евгением Шевчуком и председателем парламента.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»