Бендеры и бендерчане

Не подлежит забвению

Сегодня мир чтит память жертв Холокоста – наиболее массового геноцида в мировой истории. В годы Второй мировой войны на оккупированных нацистами территориях преднамеренно истреблено около 20 миллионов человек, из них 6 миллионов – евреи. В Приднестровье по разным оценкам фашисты и румынские оккупанты убили от 40 до 90 тысяч человек.

Бендеры. Набережная. «Шестиконечная звезда» — памятник жертвам Холокоста. Установили его больше 20 лет назад. В память о погибших бендерчанах. Здесь в июле 41-го фашисты расстреляли мирных жителей — стариков и детей, только за то, что они были евреями.

«Рядом с нами был переулок,на набережной здесь были расстрелы. Чтобы стереть следы, людей бросали в Днестр», — рассказал заместитель председателя еврейской общины г. Бендеры Иосиф Герис.

В началу 40-х Бендеры считали еврейским местечком. Евреи здесь держали лавки и магазины, были врачами и учителями. По документам предвоенной переписи, евреев в городе было больше 12 тысяч. К концу 43-го осталось только двое. Во время оккупации немцы здесь устроили гетто и начали массовое уничтожение еврейского населения. Расстрелы проводили не только в районе набережной, но и в предместьях Балка и Кавказ, улицы Славянской.

«Одно из мест преступления — расстрела, был ров в крепости. Вот на этом месте в 44-м году раскопки были проведены, когда город был освобожден от немецких захватчиков. Здесь нашли 58 трупов жителей города Бендеры, из них 8 детских. При 11-ти расстрелянных были документы. Эти фамилии выявлены, они вошли в историю трагедии города», — сказал Иосиф Герис.

Сейчас везде на местах расстрела стоят памятные знаки. Мраморную доску возле Бендерской крепости установили год назад, как и мемориал на Еврейском кладбище.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»