Новости

19 декабря православные христиан отмечали День Святителя Николая Чудотворца

httpv://www.youtube.com/watch?v=Q1avYzzzkLk

День Святого Николая православные христиане отмечают в память о реальном человеке. Его звали Николай и жил  он во второй половине третьего века. Свою известность он получил, потому что отличался особой добротой, любовью и состраданием к людям.  Родился он в городе Патары в Ликии — эта историческая область  в Малой Азии. Николай Чудотворец помогал обездоленным и нищим. Он отдавал почти все деньги, которые у него были, оставляя себе, лишь на самое необходимое. Николая Чудотворца и Божьего Угодника  церковь канонизировала.  Во  многих домах читают молитву этому святому человеку. К нему обращаются и в горе и в радости.  У иконы Святителя Николая всегда горят свечи, а просьбы и мольбы,  обращенные к нему, обязательно сбываются.

Отец Геннадий, священник Преображенского собора: «Святитель Николай, уходя ко Господу ни оставляет никого, кто обращается к нем с молитвой. И не только христиане, но и мусульмане почитают этого человека Божьего».

Этот праздник считается  особым во всем мире. Его отмечают два раза в год. Один раз летом, другой в декабре – и называют  Николой зимним.  Он выпадает на рождественский пост. Именно от Николая берет свое начало обычай дарить подарки на Рождество. По преданию, каждый год в ночь на Рождество бедняки находили у своих дверей золотые яблоки, детские игрушки и сласти. Однако кто приносит подарки, для всех оставалось загадкой, и люди придумали для себя образ, который позже трансформировался в Санта-Клауса — Деда Мороза.

Отец Геннадий, священник Преображенского собора: «И мы, как и каждый христианин воспоминаем его труды, его помощь, которую он на протяжении 1700 лет дает нам, людям, которые с верой и упованием обращаемся к нему.

   Святой Николай был  епископом Ликийского города Миры — отсюда еще одно  его имя  — Николай Мир Ликийский.  Первый храм, посвященный Николаю Чудотворцу, появился в России еще задолго до Крещения Руси и образования Древнерусского государства. Частичка мощей святого Николая есть и в Бендерском Преображенском соборе. Один из алтарей этого храма освящен в честь святителя Николая, поэтому этот праздник считается вторым престольным после Преображения Господня.

Наталья Сучкова, Руслан Федоренко, Юлия Жукова, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»