События

Не забыть нам подвиг великий

Сегодня легли цветы и к мемориалу «Скорбящая мать». Руководство госадминистрации и городского совета Бендер посетили памятный знак воинам-освободителям в селе Варница. В традиционной акции памяти также приняли участие юнармейцы средней школы № 17 микрорайона «Северный».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «В тех местах, где вот эта святая память забывается, возникают неофашистские организации, вы видите как сегодня в соседней Украине факельные шествия. Но та гордость, которую мы должны пронести через всю жизнь за наших дедов, она должна быть с нами, и мы ее должны быть достойны».

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «Для нас большая честь и гордость вспомнить каждого героя, захороненного на территории нашего города и близлежащих сел. В данном мероприятии мы прививаем нашим учащимся патриотизм и чувство благодарности нашим предкам за Великую Победу. Значение праздника Великой Победы нельзя переоценить, это святой праздник для каждого из нас. Наверное, у каждого в семье есть тот человек, у которого есть родственник, который участвовал либо который рассказывал о событиях той войны. Поэтому у каждого из нас в этот день наворачиваются слезы».

Бои за Варницкий плацдарм начались еще в апреле 44-го. Бендеры же освобождены лишь спустя 4 месяца, 23 августа. Как утверждают военные историки, именно весенний бой на Вар­ниц­ком плац­дар­ме стал зало­гом успеш­но­го завер­ше­ния Ясско-Кишиневской опе­ра­ции. Советские солдаты продемонстрировали необычайную стойкость и мужество при форсировании Днестра и удержании этого огневого рубежа. Четыре месяца более двадцати частей и соединений красной армии, день и ночь, сменяя друг друга, вели здесь тяжелейшие бои по преодолению мощной обороны противника.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»