Культура

Символ веры и духовности

К празднику Благовещения приурочили открытие Поклонного Креста в селе Гиска. Его установили на местном кладбище, средства собирали всем миром.

Кладбище села Гиска. Одно из древних в окрестностях Бендер. Одному из могильных камней – более трех веков. Есть еще более древние, говорят старожилы. Поклонных крестов на кладбище было два, деревянных. Сегодня еще одним символом православной веры в селе стало больше. Место выбрали не случайно.

«На этом месте сейчас, на данный момент, дорога. В то время, в пятидесятые- сороковые года, здесь не было дороги, и мы считаем, что здесь тоже кладбище было. Поэтому сейчас установили крест. Здесь люди проходят, видят, и машины проезжают, видят этот крест», — отметила замглавы администрации села Гиска Светлана Федченко.

Поклонный крест — дело рук касауцких мастеров. Вытесан из камня, на лицевой стороне — распятый Христос, — напоминает о страданиях во имя общего блага. Благодарственная молитва — как символ животворящей силы православной веры. И признательность всем, кто помог совершить благое дело.

Помолиться за здравие и вспомнить тех, кто покоится с миром. По ушедшим в мир иной – молитва поминальная. Освящение креста – событие вне времени, говорят сельчане. Вера и общее дело объединяют. И обогащают духовно. Хранить культурные традиции и уважать память предков – очень важно сегодня.

«Около 2 месяцев – это совсем мало. Но за два месяца мы смогли все собраться и сделать такую красоту. Я хочу всех вас еще раз от всего сердца поблагодарить, всех, кто внес свою лепту, свой вклад, и думаю, что мы дальше будем облагораживать кладбище, хотим насадить растения здесь красивые, здесь облагородить», – сказала глава администрации села Олеся Хмельницкая.

«Думаю, что уже изменились души наших сельчан. Потому что это их была инициатива, это они этого хотели, и, спросив у меня благословения, приложили свой труд для этого. Как вы видите, уже крест был установлен, и не только крест, и уже и ворота были поставлены. Вот в этом видно изменения наших православных христиан о том, что они тянутся духовно к Богу и хотят изменить своё село, и у них это получается», — отметил протоиерей Юлиан.

Дела духовные и мирские – единое целое, уверены жители села. А потому откликнулись. Да и сама природа сделала исключение. На благовещение обычно идет дождь, а тут — солнце. Словно сама Богородица — покровительница села — подарила хорошую погоду и сама побывала на празднике, говорили гисчане.

Почтить память усопших, помолиться, помянуть родных и близких. Теперь это можно будет сделать и у этого поклонного креста. Так же, как сегодня.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»