Новости

Годовщине начала миротворческой операции посвящается…

21 июля 1992 года в Москве президентами Молдавии и России в присутствии делегации Приднестровской Молдавской Республики было подписано соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». Это значимое событие и стало началом миротворческой операции, которая охраняет мир на берегах Днестра уже более 20 лет. В преддверии Дня миротворца в историко-краеведческом музее проходит выставка, посвященная тем, кто остановил кровопролитие. «Генерал, Патриот, Миротворец» —  таким приднестровцы запомнили легендарного Александра Лебедя.

На многочисленных фотографиях — самые значимые вехи из жизни главного миротворца. В Приднестровье он появляется в самом разгаре Бендерской трагедии. Некий полковник Гусев приехал изучить обстановку. Высокий подтянутый офицер, немногословный и громкий. Немногим позже станет известно – это генерал Александр Лебедь. Именно ему приднестровский народ обязан миром на обоих берегах Днестра.

Экскурсию проводит Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея: «Александр Иванович Лебедь сказал о том, что он вступил в должность командующего общевойсковой российской армией, и тогда же прозвучало на весь мир его знаменитое заявление, где он назвал происходящее своими именами. Он прямо указал, что на земле Приднестровья — самый настоящий геноцид, и это необходимо тотчас же остановить».

Остановить кровавый беспредел Александр Лебедь предложил особым нейтралитетом. Его суть заключалась в том, что на любое применение силы будет найден адекватный ответ. Как говорил сам генерал, пока не тронут нас, мы никого трогать не будем.

«Именно это обстоятельство сыграло свою роль в том, что горячие головы в Кишиневе поняли — пора остановиться. Это «принуждение к миру» сыграло свою роль в том, что, наконец, три президента, России, Молдовы и ПМР, сели в Москве за стол переговоров».

И вот тот самый долгожданный момент – 29 июля российские миротворцы вошли в Бендеры. Спасителей встречали сотни благодарных жителей. А сурового, жесткого, но справедливого генерала приднестровцы не просто уважали — они его боготворили.

На фотографиях — главные этапы миротворческой миссии, которая уже 22 года успешно продолжается на обоих берегах Днестра. Эту операцию многие эксперты называют уникальной — за два десятка лет здесь никто не погиб. И поныне каждый приднестровец может спокойно спать, растить детей и жить под мирным небом.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»