Новости

Жить с мамой или папой?

Это один из главных вопросов, который приходится решать представителям опекунского совета. Этот коллегиальный орган ежемесячно  решает десятки детских судеб.  

Традиционные вопросы об отчуждения жилья и конечно же семейные драмы – разбирали на очередном заседании опекунского совета. Молодая семья когда- то была поистине счастливой и маленькая Даша была любимицей  обоих родителей, сегодня  они никак не поделят дочь  между собой. В суде  — дело о  разводе  и  нерешенный вопрос,  с кем останется ребенок после развода.

Вы подали иск на определение с вами, вот как вы видите, ребенок будет с вами? Ребенок тоже ко мне очень хорошо относится, я  и ухаживал и на больничный выходил и по ночам не спал. Кормить, готовить, стирать умею. Ну а то, что ребенок первое слово всегда говорит «мам»?

Отдавать ребенка папе даже на прогулку  мама не спешит, за 4 месяца его участие в жизни дочери  заметить не так-то и легко.

Уже вот 2 недели он не звонит и не интересуется, я попросила теплую куртку, потому что все теплые вещи он закрыл у себя в квартире, я все заново покупаю, на свои 2500 рублей.  Я куртку попросила, ты не дал,  я горшок попросила, ты не дал и ты хочешь что бы я ее дала тебе на выходные»

Новая куртка для Даши стоит 800 рублей, мать пока не в силах ее купить, да и зачем, если уже есть. Пока решения суда нет, члены опекунского совета предложили найти компромисс, и определи дни, в которые отец может забирать ребенка, поскольку сами родители договориться не могут.

Мать Павлика умерла чуть больше года назад, отец сводного брата отдал в интернат, за родным сыном обязывался глядеть в оба глаза, но  как оказалось в итоге, не до сына отцу было.

Поднимает трубку Павлик, я говорю, добрый вечер, а где папа. На Хаджимусе, второй, третий раз папа в хаджимусе. Я говорю, то он там постоянно – да. А ты что один там – Да. А что ты кушаешь – ну так, иногда что-то приносит»

За то, что у отца появилась новая женщина, осуждать никто не берется, но  тот факт, что ребенок  на протяжении долго времени жил сам в пустой квартире, его никак не красит.

 «Я расщипывал еду», эта фраза возмутила всех присутствующих, равнодушным остался только сам отец. Но уже сегодня  жизнь мальчика изменится.

Марина Белекчи , начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства: «На опекунском сове, отец дал согласие, что он согласен что бы ребенок был передан в другую семью, в настоящее время тетя пишет заявление об установлении опеки. И  я думаю, что очень скоро судьба этого ребенка будет решена»

Члены опекунского совета  надеются, что в страшной истории мальчика поставлена точка, и самое главное, что не стоит вопрос о его проживании в госучреждении. Жить он  будет он в семье своих родных, где его  любят и о нем позаботятся.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»