В деталях

Награды – защитникам

Мир и спокойствие на приднестровской земле были завоеваны благодаря народному единству. Милиционеры, бойцы ТСО, казаки и мирные граждане встали на защиту своей республики. Одними из первых огневые рубежи Бендер заняли гвардейцы. Накануне состоялось награждение защитников республиканской гвардии. Медали героям вручили представители боевого братства Приднестровья и России.

Есть защитники Приднестровья, которые живут за пределами республики. Но боевое братство не знает границ. Лейтенант, гвардеец Михаил Москалев в последний раз в Бендерах был 5 лет назад. Сегодня приехал вручить боевые награды товарищам по оружию. Бендеры для него – вторая Родина наряду с Брянщиной. В советской Молдавии он проходил срочную службу. Здесь встретил свою судьбу, женился, остался служить по контракту. Прожил в городе 20 лет.

«Это частица была нашей Родины, моей Родины, и мои дети здесь были. И когда была румынизация, и все говорили – русских в Днестр, а мы в их квартиры. Поднялся народ весь потихонечку, и я пошел в республиканскую гвардию, во второй батальон», – вспоминает защитник Приднестровья Михаил Москалев.

«Никто, кроме нас». В горячее лето 92-го девиз десантников сплотил всех защитников Приднестровья. Всех, кто встал на защиту родного города и республики. Леонид Чернега — один из них. Говорит, гвардейцы сдерживали натиск опоновцев Молдовы в разных точках Бендер.

«Я посмотрел на город, мне стало дико, мне стало страшно. Я не думал, что кого-то я должен убить в своем городе, кто-то меня хочет убить. Как будто смерть висела над городом, город красивый, зеленый», – вспоминает защитник Приднестровья Леонид Чернега.

Ни капли не сомневался в своем решении и Сергей Гарбуз. В 92-м он, начинающий предприниматель, взял в руки оружие. Поступить иначе не мог, говорит он спустя годы.

«Время было такое. Друзья, прочее, жалко было кинуть все это дело. Понимал, что если кинем, то все, всем будет плохо. В первые дни были только самые сложные моменты. Потому что раскидали нас по кускам. Ни связи толком не было, ничего. Круговая оборона везде, и все. Кошмар. Потом уже проще стало. Радостный момент был, когда уже все-таки все закончилось. 1 августа пришли миротворцы, сменили нас на постах. Время было лихое. Так что все. Отстояли наше Приднестровье», – говорит Сергей Гарбуз.

Они служили в разных родах войск. Десантники, танкисты, артиллеристы, пехота. Сегодня гвардейцы – ветераны боевых действий получают награды. В 92 –м их объединила одна цель – одержать победу. Отстоять мирное небо над родным городом.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»