События

Дань памяти героям Победы

Опасность распространения ковид-19 не смогла полностью помешать майским праздничным планам. В этот раз парад Победы на столичной площади прошел в обычном формате. Напомним, год назад из-за пандемии коронавируса праздничное мероприятие перенесли на День республики. Сегодня же, на фоне снижения заболеваемости, в каждом уголке Приднестровья к мемориалам Великой Отечественной несли живые цветы.

Каждой весной скромный обелиск в селе Протягайловка утопает в цветах. На гранитных плитах имена жителей села – защитников Родины. Имена сразу трех героев Великой Отечественной в семье Луценко.

«Мои деды и прадеды похоронены на кладбище, здесь вот трое моих родственников. Воевали они как все, как настоящие солдаты. Если была в ногах боязнь, то она пропадала при виде горя, которое фашисты принесли на нашу землю», – сказал Виктор Луценко.

Жительнице села Елене Францевне было всего 4, когда началась война. Все мужчины семьи прошли через войну, каждому выпал свой удел. И каждый стал примером мужества и героизма.

«У меня 3 брата было, все выжили. Один в Одессе. Второй – пехота, до Берлина дотопал пешочком, и третий был угнан, малолетний узник фашизма, тоже отработал, котельцы рубил, очень тяжелый труд был», — поделилась Елена Лаговская.

История подвига живет в каждой сельской семье. Каждый год жители села приходят к этому святому месту поклониться подвигу героев. Памятник отреставрировали прошлой весной. К обновленному обелиску ложатся живые цветы, отовсюду звучат песни военных лет. К эстафете памяти подключилась молодежь. Эта машина проедет сегодня по всем сельским улицам.

«Цель автопробега – в том, чтобы люди преклонного возраста, которые не имеют возможности выйти на митинг, на парад, почтить своих родственников и погибших, чтобы они имели возможность послушать и вспомнить о них. И порадоваться этому дню – Дню Победы», – подчеркнула глава администрации села Протягайловка Ольга Петровская.

Персональные концерты прозвучат и в честь ветеранов войны Юлии Даниленко и Захара Башмакова. Они внесли свой вклад в общую Победу.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»