Бендеры и бендерчане

По заслугам и награда

Орденом «За заслуги» II степени наградили активную общественницу, первого секретаря Коммунистической партии Бендер Лору Лапухину. Накануне она отметила 80-летний юбилей.

«У меня две Родины», – шутит Лора Лапухина. Город детства Иваново и ставшие родными Бендеры. В пятидесятых она впервые познакомилась с его историей, а с семидесятых – «писала» ее сама. Своим трудом, делами и поступками. Более четырех десятилетий трудилась на мебельной фабрике, вела профсоюзную работу, избиралась депутатом, как общественная и профсоюзная активистка она всегда была в гуще событий.

«Душой болеешь за цех, и в самодеятельности участвовала, и дружинником была, и 9 лет внештатным сотрудником милиции была. Когда стали организовываться СТК на предприятии, я была заместителем фабричного председателя СТК. Меня делегировали в числе еще троих в городской, фабрики коллектив на собрании делегировал. Потом пошло все: и железная дорога, и  поездка в Минск, там было первое совещание глав СНГ. Мы просили, чтобы у нас 14-ую армию не выводили,  чтобы признали Приднестровье», – вспоминает Лора Лапухина.

Лора Лапухина помогала готовить знаковые в судьбе республики референдумы,  оказалась на передних рубежах защиты города летом 92-го. А потому знает цену человеческой жизни и хрупкому миру на берегах Днестра. Беречь мир и помнить историю призывает молодое поколение, а еще учит ценить и преумножать богатства республики.

«Хочу пожелать, чтобы подрастающее поколение брало с Вас пример. Потому что всю жизнь Вы занимали активную жизненную позицию, несмотря на то, кто находился у руля государства, города, и обращали внимание именно на те проблемы, которые интересуют  бендерчан. Для этого, в принципе, и существует, чтобы решать те задачи, которые нам ставит народ», – сказал глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Свой парадный жакет с увесистыми наградами Лора Александровна надевает нечасто. Ордена и медали весят около 3-ех килограммов. Но только этот орден – особенный. Его вручают людям за особые достижения перед Отечеством.

«Я очень благодарен судьбе, что мы не только живем в одном городе, но и вместе работаем. Сколько я избран депутатом, и до этого, когда возникают какие-то вопросы, я всегда имею право и могу до сегодняшнего дня обратиться подчас и с советом, либо совместно принять решение в тех или иных вопросах», – подчеркнул председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Ну а самое главное решение в своей жизни Лора Лапухина приняла уже давно – быть полезной людям, своему городу и республике. Это и есть ее жизненное кредо.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»