Новости

Встреча трех поколений в средней школе № 2

Такие встречи в этой школе уже традиционны. О том, что такое честь, мужество и долг, школьники узнают из уст свидетелей Великой Отечественной войны, испытавших все тяготы и лишения того времени.

Корнелий Еленов, ветеран Великой Отечественной войны:

 «Кутузов говорил: «Истинно храбр не тот, кто по своему произволу мечется по полю боя, а истинно храбр тот, кто во время боя повинуется», то есть выполняет волю, заданный план, намеченный командиром».

Сразу же со школьной скамьи Николай Петрович отправился на войну. В одном из украинских городов он оказался в окружении и попал в плен. В Германии юноша провел четыре года заточения в концлагере.

Николай Саранюк, ветеран Великой Отечественной войны:

«В концлагере  у заключенных ноги опухали от голода. Я не мог ходить, падал. Немцы с палкой подходили и били, требуя, чтобы я вставал».

Через горнило Афганистана прошло немало приднестровцев. Среди них и Сергей Геворков. Сегодня он вспоминает, как однажды в той жаркой чужой стране написал стихотворение маме.

Сергей Геворков, ветеран Афганской войны:

«Знаю, плакать ты будешь, рыдать;

Знаю я, в похоронки не веря,

Ты сквозь годы меня будешь ждать; 

И быть может, кто-то осудит,

В жизни я многого не успел;

Пусть девчонка другого полюбит,

Пусть другой допоет, что я не допел».

1 апреля 1992 года. Молдавские националисты подло и жестоко расстреляли мирных бендерчан. Этот день кровавой строкой вошел в историю молодой республики. По сути, он и стал точкой отсчета необъявленной войны. Но мало, кто знает, что 3 апреля со стороны села Гиска была предпринята еще одна попытка ворваться в город.

Владимир Козаченко, участник боевых действий 1992 года:

«Впереди был уазик с офицерским составом, вооружены были буквально до зубов. И дальше бортовой ЗИЛ-131 с личным составом и вооружением. Ополченцы Гиски остановили тот уазик и он дальше не прошел. ЗИЛ развернулся и ушел в Фарладаны. Была предотвращена новая трагедия, потому что в городе в это время все горожане провожали в последний путь защитников города и мирных жителей».

Знать историю страны школьники считают своим долгом. Многие из них состоят в тимуровском движении, и о значении связи времен и поколений здесь знает каждый.

Алина Горшкова, учащаяся средней школы №2:

  «Ветеранов становится все меньше. И каждая встреча должна быть ценной для любого из нас. Каждый знает, что такое война из фильмов, но лучше знать про нее из уст ветеранов».

Дмитрий Рыжков, учащийся средней школы №2:

«Они отдали всю свою душу ради того, чтобы мы спали спокойно, ради того, чтобы мы жили счастливо, чтобы таких войн больше не было. Они боролись за наше будущее, за нашу свободу». 

В благодарность за проявленное мужество, героизм и отвагу ветеранам вручили цветы и памятные открытки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»