В деталях

Вопросы аппаратного совещания

Бендерским бюджетникам заработная плата за февраль выплачена в полном объеме. Более того, в городе создан денежный резерв, предназначенный для выплаты отпускных педагогам. Об этом проинформировал глава государственной администрации в ходе аппаратного совещания. Его основные темы – в сюжете Жанны Настас.

Аппаратное совещание началось с минуты молчания в память о погибших в Кемерово. Учитывая трагические события, в Бендерах проведут контрольные мероприятия по проверке соблюдения требований безопасности в местах массового скопления граждан. К слову, о пожарах. Только за три месяца года их зарегистрировано 19. Два человека погибли в огне, и в обоих случаях причина беды – неосторожное обращение с огнем.

Евгений Щемененко, инспектор Госпожнадзора СПВЧ-2: «При сжигании мусора на территории частного домовладения села Кицканы мужчина 70 лет упал в костер, получил ожоги, от которых впоследствии скончался. Во втором случае, мужчина 69 лет производил растопку самодельной печи при помощи бензина. По неаккуратности бензин попал на его одежду и загорелся. В результате мужчина получил ожоги, от которых впоследствии скончался».

В Бендерах продолжается месячник по благоустройству, правда, погода весенние работы чуть отодвинула. В ближайшие дни специальная комиссия с участием депутатов и общественников обследует состояние городских дорог.

Роман Иванченко, глава государственной администрации г. Бендеры: «Объезжаем город, фиксируем проблемные моменты, потом их обсуждаем и совместно с горсоветом делаем выводы и вносим предложения по ремонту тех или иных участков дорог».

После зимы предстоит навести порядок на городских улицах, остановках общественного транспорта, позаботиться об обрезке деревьев, побелке бордюров, высадке цветочных клумб. Планируют отремонтировать и покрасить детские площадки во дворах.

Александр Зверяка, заместитель главы государственной администрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Утвержден план мероприятий по проведению месячника по благоустройству, создана рабочая комиссия. Город разбит на 12 секторов, по каждому сектору есть рабочие группы, которые будут контролировать проведение мероприятий».

Благоустроить прилегающие территории обязаны собственники, к работам по наведению чистоты должны подключиться и все горожане. Тем более, что в этом, юбилейном для Бендер году, объявлен конкурс «Мой дом, мой двор, моя улица», где главный оценочный критерий – красота и уют. Впрочем, подобных конкурсов и акций целое множество. С ними можно ознакомиться на сайте госадминистрации Бендер в разделе «610 лет любимому городу». Там же есть «Копилка идей», куда можно направить и свои предложения.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Это наш общий проект, и от того, насколько вы сами будете активны, мы не только достойно проведем саму процедуру празднования, но и сможем сделать достаточно комфортной среду, которая нас с вами окружает».

Сегодня говорили о перспективе, озвучили и ближайшие планы. Митинг и возложение у Часовни Ечина, открытие мемориального знака в память о Василии Калько, — насыщенным на мероприятия будет 1-е апреля. Жителям Балки и «Ленинского» предстоит в этот день избрать депутата. Довыборы пройдут на 12-ом избирательном участке.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»