В деталях

В памяти они остались молодыми

Каждый день Бендерской трагедии приносил новые жертвы. Взрыв, прогремевший 21 июня в Парканах, унес жизни 26 бойцов инженерно-саперного батальона. С тех пор ежегодно родные погибших, их сослуживцы и сельчане приходят на мемориал, а также к месту трагедии, чтобы почтить память героев.

Всех погибших в тот злополучный вечер офицеров и солдат похоронили на мемориальном комплексе рядом с защитниками, погибшими в годы Великой Отечественной войны. С тех пор каждый год сюда приходят почтить память их бывшие сослуживцы и молодые солдаты, родные и знакомые. Так было и на этот раз.

Петр Николаев, глава администрации с. Парканы: «Все здесь присутствующие вряд ли подберут слова скорби, чтобы утешить родителей, сказать им что-нибудь такое, чтоб им легче стало. Но я хочу вам сказать, всем родным, огромные слова благодарности от нас всех за то, что вы воспитали таких патриотов».

24 года назад, 21 июня, в инженерно-саперном батальоне села Парканы несколько офицеров и молодые, еще не принявшие присягу солдаты готовились к минированию участков на месте возможного прорыва войск Молдовы. Поздней ночью прогремел взрыв. Все 26 человек, которые были в тот момент в боксе, погибли на месте.

Игорь Дудкевич, командир инженерно-саперного батальона в 1992-м году: «Никто не думал, что 21 числа именно здесь будет что-то, считалось, вроде бы в тылу, но гражданская война не имеет ни переднего края, ни тыла, ни фланга. И вот этой террористической акцией, я считаю, хотели поработить народ Приднестровья, и на пути этих агрессоров стали вот эти молодые ребята. Память о таких людях должна быть вечной».

Артур Верховецкий был одним из тех призывников, кто погиб в ту ночь. Был всегда тихим, скромным и никогда не стремился в армию, но, когда начался конфликт, одним из первых пошел в призывной пункт. Мать Артура признается: боль от утраты сына не прошла и по сей день.

Татьяна Верховецкая, мать Артура Верховецкого: «Не дай Бог, чтобы коснулось хоть кого еще. Я молю Бога, я перед Богом каждый вечер молюсь и желаю, чтобы больше такое не произошло, чтобы матери не почувствовали то, что мы почувствовали, и чтобы никогда не повторялось, что было тогда».

Что стало причиной взрыва, не установлено до сих пор. Главной версией остается диверсия молдавских войск либо попадание снаряда. Теперь это уже не так важно. Главное, как говорят отцы, матери и просто знакомые погибших, чтобы не было повторения подобной трагедии.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»