Новости

Финал республиканского смотра-конкурса юных инспекторов дорожного движения

Организатором такого масштабного мероприятия ежегодно выступают Управление государственной автоинспекции ПМР совместно с Министерством просвещения. В слете -2014 принимают участие 9 команд — это 153 приднестровских школьника.

Слово Геннадию Кузьмичеву, Министру внутренних дел ПМР: «Сегодня этот слет является примером преемственности. Далеко не каждое даже признанное государство может похвастаться такими мероприятиями. И очень отрадно отметить, что это уже 10 слет-конкурс. Несмотря на то, что сегодня в строю стоят 135 человек, нас значительно больше».

Участники, все без исключения, знают правила дорожного движения. Это они уже подтвердили на городском слете. В Бендерах он проходит так же масштабно. И победителя, говорят специалисты, выбрать было сложно.

Рассказывает Алена Скрижевская, главный специалист по молодежной политике Управления народного образования: «Очень сложно было выбирать, потому что достойны были все ребята, и разница между 1 и 2 местом была всего 2 балла. По сути, можно было отправить всех призеров, но по регламенту на «республику» едет один победитель городского этапа».

Для гимназии №1 этот слет — юбилейный. На него юные инспектора дорожного движения отправляются уже в десятый раз. Они — постоянные лидеры городского тура.

Соревнования начались на плацу Тираспольского юридического института. И первое испытание – строевой смотр. Здесь оцениваются не только четкость шага, но и единство стиля команды, включая эмблему. После конкурса все участники направились к мемориальному комплексу, где возложили цветы и венки. Это — добрая традиция соревнований.

Как отмечает Полина Гончаренко, заместитель директора гимназии №1: «В первую очередь такие мероприятия воспитывают патриотизм, любовь к городу, к своему учреждению, к Родине — это очень важно. Я вот наблюдаю за детьми, как они действительно меняются. И внутренняя культура у нас растёт и отношение к окружающим. Это очень важную роль играет, очень».

На автобусах юные инспектора отправились в спортивный лагерь «Спарта». Здесь они проведут три дня, за которые продемонстрируют свои теоретические знания и умения применять их на практике. Нам же остается болеть за гимназию № 1 , чтобы они обязательно стали лучшими.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»