Новости

Клавесин на празднике бендерской школы искусств

Весенние праздники в бендерской детской школе искусств всегда проходят в необычно интересной форме.

На этой неделе наступлению Весны здесь посвятили ряд мероприятий. Одно из них — концерт старинной клавесинной музыки.

Музыкальный инструмент клавесин известен еще с XV века и является предком современного рояля. В Приднестровье этих уникальных старинных инструментов всего два – один из них находится в столице нашего края, второй же является гордостью и настоящим сокровищем городской школы искусств.

Валерий Солдатенков, директор Бендерской детской школы искусств:

«Если сказать кратко, этот клавесин во время боевых действий 1992 года был поврежден – сильно поврежден. И был потом, через некоторый период времени, восстановлен, благодаря нашей государственной администрации, которая выделила определенные средства. Уникальность его состоит в том, что у него очень необычный звук и произведения, которые сегодня будут звучать, написаны именно для этого инструмента. И как солирующего, и как аккомпанирующего».

В эпоху расцвета классической музыки клавесин был очень модным инструментом. Встретить его можно было почти в каждом аристократическом доме. Юные девушки и парни обучались игре на нем. Ученикам школы искусств удалось с точностью воссоздать атмосферу настоящего старинного вечера клавесинной музыки. Пышные платья, строгие фраки, реверансы и, конечно же, классическая музыка. Постановка такого нелегкого концерта – дело рук преподавателя школы Лилии Раковиц.

«Подготовка была долгой и серьезной», — признается Лилия Ивановна. Необходимо было и репертуар подобрать, соответствующий тому времени, и юных музыкантов настроить – ведь их задачей стало не только «на отлично» отыграть музыкальные произведения, но и суметь окунуть зрителей в атмосферу праздника XVII века.

Лилия Раковиц, преподаватель Бендерской детской школы искусств:

«Бралось во внимание абсолютно все: и детали туалетов, и манера поведения на сцене, и даже афиша сыграла свою роль. Мы подбирали все так, чтобы это соответствовало духу времени. Конечно же, для учеников, это большое событие, возможность себя реализовать и импульс к каким-то новым свершениям».

Надо отметить, что ученики класса фортепиано знакомы и с клавесином. Они с удовольствием пробуют свои силы в освоении этого инструмента. «Дается он нелегко и не всем, — говорят преподаватели, — однако определенные успехи ребята делают регулярно. Алиса Амаланий, например, выбрала произведение одного из сыновей великого Баха, как экзаменационное, и вот теперь с этой же композицией выступает перед гостями праздника.

Алиса Амаланий, учащаяся Бендерской детской школы искусств:

«Мне сказали, что скоро будет концерт старинной музыки и мне предложили на клавесине поиграть, потому что всем понравилось произведение. Я попробовала, у меня все получилось».

Этот небольшой экскурс в мир старинной музыки пришелся по душе всем: и музыкантам, которые, пусть ненадолго, но все же смогли почувствовать себя настоящими артистами прошлых веков, и преподавателям, которые, несомненно, остались довольны своими учениками.

Зрители, в свою очередь, отблагодарили юных пианистов громкими аплодисментами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»