Образование

Итоги и перспективы

Традиционная августовская педконференция. В преддверии 1-го сентября в большом зале городского дворца культуры собрались директора школ и детсадов, чтобы проанализировать проделанную работу, а также обозначить приоритеты дальнейшего образовательного процесса. Какие вопросы затронули – знает наш корреспондент.

Фойе городского ДК. Сегодня — как выставочный центр. Экспозиции, проектные работы и стенды. Фотоколлажи, презентации и эссе. Изюминка выставки – республиканский проект «Моя страна, моё Приднестровье». Тут же – Бендеры в миниатюре. Всё это – труды педагогов и юных бендерчан. Предваряют педагогическую конференцию. Бендерам есть чем гордиться. Отмечают не только победителей, но и всех участников.

«Трудности послепандемийных лет, безусловно, были. Но с большой радостью мы отмечаем, что процент результативности участия наших ребят в олимпиадном движении, а также в исследовательском обществе учащихся увеличился. Нашу команду в этом году на уровне Республики представляли 30 учащихся. В этом году была сформирована команда только 11-класснниов, мы гордимся нашими учениками, которые получили 100% балл», – отметила начальник УНО города Бендеры Наталья Ткаченко.

В лидерах — теоретический лицей, все три городские гимназии, тринадцатая школа. Растет роль учреждений дополнительного образования. Иннновации — во всем, — от предметных дисциплин до спорта и досуга. Обучение, воспитание и развитие детей. То, над чем работают наши педагоги. На конференции обсуждают качество современного образования. Говорят о слагаемых успеха. Анализируют итоги года и строят планы на будущее.

«Этот год был переходным. Школы нашего города постепенно переходили на новые государственные стандарты общего среднего полного образования. В этом году пилотными площадками стали первая гимназия, вторая гимназия, вторая школа. С этого года все школы города Бендеры переходят на новый образовательный стандарт, то есть новый образовательный стандарт войдёт уже в старшую школу», — сказала Наталья Ткаченко.

Приветствие от малышей и теплые слова благодарности за такую важную и нужную работу. Всё это вдохновляет на новые достижения, говорят педагоги.

«Образование было и остается важнейшей составляющей становления и развития каждого человека. Этот залог успешного будущего. В вашем городе проводится значительная работа для того, чтобы вывести систему образования на качественно новый уровень», — подчеркнула заместитель начальника Управления общего образования Министерства просвещения ПМР Людмила Скалецкая.

«Вы тот ориентир, который вдохновляет учеников на открытия, формирует их гражданскую позицию, человеческие качества. Убежден: учителя города Бендеры — целеустремленные, инициативные и творческие люди, искренне любящие свою работу, неизменно стремящиеся к повышению профессионального уровня. Примите слова искренней благодарности за ваш непростой и искренний труд», — от имени главы города поздравила педагогов заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Оксана Котеля.

«Мероприятие началось с такой замечательной песни в честь педагогов – людей, которые, не жалея себя, своих сил, своего времени, посвящают себя детям. Это не профессия, это призвание. И я хочу вам сказать большое спасибо за то, что вы делаете. Низкий вам поклон», — от имени депутатского корпуса Бендер поблагодарил педагогов за труд заместитель Председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Александр Колесниченко.

Грамоты Главы — за многолетний добросовестный труд и особые отличия в работе. Сегодня наградили и заведующую детским садом №26 Галину Брагу. Более пяти десятков лет – в профессии. Целых восемь педагогов получили звание заслуженных.

От информатизации – до развития личности и формирования ценностей. После основных докладов – заседания по секциям. Они пройдут в этот понедельник в городских школах. В этом году в Бендерах за парты сядут без малого восемь тысяч школьников. Почти восемь сотен из них переступят школьный порог впервые.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»