Образование

Извечные ценности

«Добро» и «зло». Именно через призму этих понятий происходит оценка человеческих поступков. Извечной теме добра и зла была посвящена недавняя беседа в городской библиотеке. На встречу пришли будущие медики — студенты Бендерского медколледжа. Для них чуткость, добро и милосердие — неотъемлемая часть профессии.

«Жизнь дана на добрые дела», — так назвали классный час библиотечные работники, который провели для студентов медколледжа. Говорили о милосердии, чуткости, заботе и сострадании — обо всем, без чего невозможно представить профессию медика. Нужны эти качества и в повседневной жизни. А формируются они у каждого еще с детства.

«Продолжая разговор о вечных ценностях, нельзя не затронуть тему о любви к родителям. С самого рождения они нас оберегают, даря любовь и ласку. По жизни они всегда рядом с нами, готовы прийти на помощь в любую минуту, разделить и горести, и радости. Это они, наши родители, — мамы и папы», — главный библиотекарь читального зала ЦБС Сильвия Денисок.

Родители всегда помогают, поддерживают, но бывает так, что помощь нужна им самим. Во время беседы ребятам показали сюжет из передачи «Пусть говорят», где 16-летний Влад уже много лет выхаживает свою парализованную маму.

Уже через год эти студенты-медики получат дипломы и пойдут работать в больницы и поликлиники. Именно тогда они поймут, что доброта, сострадание, умение сопереживать, жалеть и утешать заболевшего человека — главные качества, которые так ценят больные в каждой медсестре или фельдшере.

«Слова «доброта», «милосердие» означают «помогать людям, быть рядом с ними, помогать в трудные моменты». Это основные черты для медработника доктора, для всех», — сказал студент Бендерского медколледжа Сергей Стеля.

«С помощью доброты мы создаем добрые дела, мы помогаем людям, которые в этом нуждаются, мы помогаем близким и тем, кто в этом нуждается больше всего. Я считаю, что без доброты не существовало бы ничего хорошего и доброго на этом свете», — отметила студентка Бендерского медколледжа Марианна Штырбу.

Сейчас нередко говорят: «Милосердия на всех не хватит». Но ведь не так трудно, как кажется делать добро. Просто, если есть повод помочь человеку, вариантов быть не должно — нужно просто помочь.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»