В деталяхДеловые новости

Ответственность должна повыситься

Повысить ответственность собственников предприятий перед своими работниками. С такой целью Президент разработал проект закона, который уже направлен на рассмотрение депутатов. Какие меры предлагается предпринять для безуспешных собственников?

Бендерский опытно-экспериментальный ремонтный завод. Бывшие его работники говорят, трудности с выплатой заработных плат здесь начали возникать еще в 2007 году. А уже в 2013-м предприятие было признано банкротом. Работники, а их сегодня около 100 человек, по сей день ждут, когда с ними рассчитаются.

Работник завода: «У меня лично 71,5 тысячи без индексации и вот 71,5 тысячи — это для пенсионера очень большая сумма, я работаю с 68 года на этом предприятии, пообещали на пару месяцев, что задержка будет и вот так».

Петр Гриценко, бывший работник Бендерского опытно-экспериментального ремонтного завода: «Задолженность по зарплате у меня 60 тысяч. Объясняют, что завод — банкрот, не имеет, откуда деньги брать».

По действующему законодательству за результаты своей деятельности предприниматель несет ответственность сам. Однако что делать, если такой предприниматель не только довел предприятие до банкротства, не выплатил долги по заработной плате трудовому коллективу, но при этом еще и сам покинул страну. Ответ на эти вопросы дает законодательная инициатива Президента Шевчука.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Я предложил проект закона, согласно которому собственник несет полную ответственность за выплату заработной платы людям. Ответственность обеспечивается имуществом, собственными активами владельца предприятия, вплоть до запрета выезда такого собственника из Приднестровья, пока не рассчитается с рабочими и не выплатит зарплату».

Таким образом, для погашения долгов по заработной плате предлагается использовать не только имущество организации, но и имущество самого должника — собственника предприятия. Более того, Президент предлагает ввести запрет на выезд такого собственника за пределы Приднестровья.

Денис Бурага, и.о. начальника управления правового обеспечения минэкономразвития ПМР: «Инициатива Президента в данном случае своевременна в первую очередь и второе – позволит собственникам имущества этого предприятия, как и учредителям и участникам этого общества занимать более ответственную позицию».

Ужесточение ответственности собственников предприятий необходимо, прежде всего, для обеспечения гарантий его работникам, подчеркивают специалисты.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»