В деталях

Осторожно, хрупкий лед!

Синоптики прогнозируют плюс. Лед, скрепленный вечерним или ночным холодом, под воздействием тепла становится хрупким, хотя и сохраняет достаточную толщину. Городской Штаб Гражданской защиты напоминает о правилах безопасного поведения на водоемах.

Любители активного образа жизни вышли на зимнюю рыбалку. А в парке «Дружбы народов» по вечерам собирается детвора, чтобы прокатиться по скользкой поверхности замёрзшего озера. Температура в ближайшие дни превысит нулевую отметку, от прогулок по льду озера лучше воздержаться или, по крайней мере, соблюдать осторожность.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Они подвергаются непосредственной опасности провалиться под лёд, потому что очень часто нарушаются элементарные правила безопасности нахождения на льду. Это, как минимум, может быть неприятно – промочить ноги или искупаться в холодной воде, как максимум может привести к летальному исходу».

Прошлой зимой в оковы льда попало два человека: один – погиб, другого спас случайный прохожий. В этом году подобных случаев пока не зафиксировано. Чтобы не открыть печальную статистику, помните, безопасным для человека считается лед толщиной в 10–15 см, отмечают специалисты. Какова она на водоёмах города — отследить практически невозможно: она меняется с постоянным течением и изменением температуры воздуха. Ценные советы безопасной зимней рыбалки дают городские спасатели.

Александр Мешина, старший инспектор-спасатель АСП г. Бендеры: «Что им нужно делать, в первую очередь, по выходу на лёд — с собой иметь щуп, идти и перед собой прощупать толщину льду, дополнительно должны быть верёвки, чтобы можно было кинуть верёвку, и ни в коем случае не подходить близко, а то самому можно упасть».

На этой неделе синоптики обещают повышение температуры до 8 градусов тепла. Поэтому специалисты советуют воздержаться от выхода на хрупкий лёд. А родителей просят быть бдительными, отпуская детей на зимнюю прогулку.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»