В деталях

Праздник радости: сегодня Благовещение

Птицы — как символ благой вести, радости и свободы. Сегодня в небо выпускают белых голубей — это традиция православного праздника Благовещение. Его отмечают сегодня, 7 апреля. По преданию, в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын — спаситель мира. В этот день в храмах проходят торжественные службы.

Благовещение входит в число двенадцати важнейших праздников православия и является третьим по значению праздником после Пасхи и Рождества Христова. Он отмечается каждый год в один и тот же день, как правило, приходится на дни Великого поста. Но в такой праздник постящимся дается послабление – сегодня разрешено есть рыбу.

В народе издавна считали, что Благовещение – день окончательного отступления холодов, пробуждается земля, пора начинать полевые работы, Впрочем, не сегодня. Работать на Благовещение запрещалось категорически. В старину говорили: «В этот день девица косы не плетет, а птица гнезда не вьет». А еще в народе примечали — какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

Автор: Ж. Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»