В деталях

О чем писали газеты

Хронологию событий можно проследить и по страницам изданий городской газеты «Новое время». Взять, к примеру, 1991-й год. В одном из номеров описывается открытие музея. Как раз тогда он переехал в старинное здание по Советской.

«Безмолвное здание вдруг ожило. Собрались музыканты в национальных костюмах, зазвучали скрипки. Подходят люди с цветами, у многих на отворотах пиджаков орденские планки». Так описывали наши коллеги открытие музея. «Музей нужен маленьким и стареньким», – говорили ветераны. Впрочем, музей в городе был и раньше, только располагался в тесном стареньком помещении. Восемь лет понадобилось, чтобы воссоздать его заново. Новое пространство стало толчком для более плодотворной научной деятельности, которая не прекращается и сейчас.

Старые предметы быта, книги, документы и многое другое. На стендах постоянных экспозиций и в запасниках фондов около 70 000 экспонатов. И коллекция ценностей продолжает увеличиваться, в том числе и за счёт дарения от местного населения. Но принести в музей семейную реликвию и стазу положить её за стекло нельзя. С потенциальным экспонатом должны поработать историки, а это небыстрое и нелёгкое дело.

От кремниевых орудий труда до блистательных достижений недавнего прошлого. Чтобы глубже погрузиться в тему, можно не только посмотреть на экспонаты, но и заказать экскурсию. Регулярно в музее проходит спецгашение марок, конференции, квесты и мастер-классы.

В новом здании музей уже больше тридцати лет. Открытие было событием, как написано в газете, мероприятие проходило в условиях, когда «слишком рьяно некоторые ученые стараются переписать историю, исказить события». Сохранить прошлое ради будущего – этой задаче музейные работники следуют и сейчас.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»