Новости

Учащиеся украинской гимназии вспоминают Ивана Котляревского

Сегодня 245 лет со дня рождения украинского писателя Ивана Петровича Котляревского. Бендерская гимназия №3 носит имя этого идеолога Просвещения. В этот день школьники провели открытый урок и ещё раз вспомнили, что этот человек сделал для украинской культуры и что немаловажно, для нашего города.

Старшеклассники украинской гимназии рассказывают своим младшим коллегам, кто же такой – этот статный мужчина с портрета. На повестке дня — его биография, этапы жизни, творчество, и самое интересное — путь военный. Когда-то благодаря смекалке Ивана Котляревского наш город был спасён.

Валентина Боднар, директор Бендерской гимназии № 3, рассказала: «Он ведь служил в Бендерской крепости и освобождал город Бендеры от турков. И мы знаем, что он настолько талантливый был, что турки сдались без боя русским войскам, когда он выступил и обратился к ним с речью. Ведь он не просто говорил, он ещё и играл роль, и ему поверили. Поэтому, мы считаем, безусловно, сегодняшний праздник, сегодняшний день мы просто обязаны помнить своих героев и брать с них пример!»

В роли ведущих — Настя и Серёжа, они звено старшей школы. Биография и творчество Котляревского ими уже давно изучены. Для сегодняшнего урока они подготовили доклад, слайды, подобрали оперы, созданные по мотивам поэм Ивана Петровича, а также выучили отрывки из его произведений. Ребята делятся, им творчество Ивана Котляревского по душе.

Анастасия Иванова, учащаяся Бендерской гимназии № 3: «Мне, конечно, нравится его творчество. Больше всего нравится честность и открытость его поэм и произведений. Интересно то, что он рассказал об украинском народе, что там было на самом деле и про жизнь в то время».

Сергей Титов, учащийся Бендерской гимназии № 3: «Его творчество очень интересно, его произведения: «Энеида», «Наталка-Полтавка», — они очень интересны и могут поучать чему-то. Запомнилось больше всего произведение «Наталка-Полтавка». Там описывается девочка, у которой была несчастливая доля, ну потом она всё-таки смогла перебороть это, и у неё было всё хорошо».

Иван Котляревский действительно выдающийся человек, он был не просто писателем. Ему принадлежит первое художественное произведение на разговорном украинском языке. Также он был одним из идеологов Просвещения в Украине. Свои произведения Иван Петрович создавал в жанре бурлескно-травестийной комедии.

В третьей гимназии постоянно изучают жизнь и творчество этого украинского деятеля. Преподавательским составом гимназии даже была создана работа, в которой детально описали его биографию. Теперь по этой работе дети знакомятся с Иваном Котляревским.

Любовь Думитрашко, учитель украинского языка и литературы Бендерской гимназии № 3, рассказала: «Этот материал был написан ещё 5 лет назад. Тогда в интернете мало материала было и только, когда мы поработали со многими учебниками, увидели, что не каждый учитель, тем более у нас в городе, в Приднестровье, может иметь такую информацию. Я думаю, что дальше мы сделаем и учебник небольшой».

Таким открытым уроком чествование Котляревского не ограничивается. Гимназисты целый день будут перелистывать страницы его произведений, и открывать тайны его биографии. Также к памятнику писателю, установленного в крепости лягут живые цветы.

Автор: Виктория Павленко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»