Спорт

Спорт — для всех

В Бендерах прошел VI фестиваль параспорта, организованный благотворительным фондом «Мир равных возможностей». Здесь особым детям была подарена радость от спортивных достижений, новых знакомств и возможность побороть себя в игре.

Так дружно, весело, все вместе дети из реабилитационного центра разыграли настоящие соревнования. Участники двух команд — «Ловкие» и «Быстрые» — стремились к победе и доказывали, для них не существует границ.

Дмитрий Кузук, руководитель Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей»: «Это очень важно для этих детей, так как они находятся в специализированных заведениях, хотя там и оказано достаточно много внимания. Их там любят, они всех своих воспитателей называют «мамами». Им нужно больше. Им нужно выйти за стенки. Им нужно увидеть людей. Им нужно увидеть, что люди их воспринимают, как обычных детей».

Екатерина Бордан, волонтер: «Я не раз принимаю участие в таких мероприятиях. Это очень важно для самих детей, а также для нас, потому что мы порой не понимаем, а порой не принимаем таких людей. И мы считаем, что они какие-то другие. На самом деле, всё иначе. Дети очень жизнерадостные, веселые».

Татьяна Драган, которая так ловко и умело бросает мячи прямо в цель. Играя как одна большая команда, детям с ограниченными возможностями легче побороть существующие преграды. Ведь их всем сердцем поддерживают верные друзья, и из-за этого силы бороться преумножаются.

Татьяна Драган: «Они поднимают настроение, позитив. Хорошая погода сегодня. К такому празднику — День защиты детей, чтобы дети были радостные, вот для чего такие игры. Чтобы у всех детей было хорошее настроение всегда».

Николай Шеплин, тренер спортивной школы №3: «Их счастливые лица, об этом все уже говорят. Видите, как они все радуются. Не всегда на стадионах бывают такие радостные. Ну, спорт – это жесткая игра, там конкуренция, борьба, а здесь у них дружба. Они радуются каждому очку, каждому баллу. И этого не подменить».

Во время соревнований ребята играли, а также пели и водили хороводы. Такие мероприятия очень важны в целях социализации детей с обществом, они не чувствуют себя оторванными от мира, отметил начальник управления по социальной политике Министерства по социальной защите и труду, Антон Цуков.

Антон Цуков, начальник Управления по социальной политике Министерства по социальной защите и труду: «Их занятие, общение со взрослыми, с людьми, с такими же, поддержка нас, здоровых, очень важна для них в принципе. И они, вы видите, на сегодняшний день они активные, улыбаются, стараются участвовать во всех конкурсах».

Здесь не было ни победителей, ни проигравших. Здесь были ребята, для которых каждый день — это испытание, но они изо всех сил стараются не отставать от сверстников. Но их жизнерадостность помогает преодолеть все невзгоды и сделать мир чуточку добрее.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»