Спорт

Борьба за лидерство продолжается

Приднестровье – страна футбольная. Пока «Шериф» творит сенсации в Лиге Европы и готовится оформить 16-е чемпионство, бендерская «Тигина» сражается за выход в первую лигу молдавского футбола. Накануне в Бендерах состоялся важный матч, и снова много болельщиков на трибунах. Одним из тех, кто переживал за приднестровскую команду, был Президент Вадим Красносельский.

Сотни людей на трибунах, словно это и не матч третьего дивизиона. И объявление диктора на бендерском стадионе «Шелковик» о том, что среди болельщиков появляется Президент. Накануне Вадим Красносельский в эфире Первого Приднестровского телеканала обещал прийти поболеть за «Тигину», и вот он уже на трибуне стадиона в Бендерах. На поле — борьба. И шанс на развитие для бендерского футбола. Президент болеет за хозяев и говорит о перспективах возрождения еще одного стадиона – «Динамо».

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Что касается центрального стадиона, идея состоит в том, чтобы данный стадион был с натуральным покрытием. Но, тем не менее, чтобы данный стадион был не только футбольный, а легкоатлетический. И идея в том и состоит, чтобы постоянно там занимались секции, занимались молодые люди, занимались горожане. Футбольный стадион – это, конечно, хорошо, но это стадион от сезона к сезону, от матча к матчу. А если мы насытим стадион жизнью, он будет постоянно жить и каждый день».

Тем временем, бендерская «Тигина» сражается за победу. Команда «Фулджер», по-русски – «Молния», из Яловен вновь пытается противостоять приднестровцам. На поле эти команды уже сходились. Игра на выезде закончилась ничьей — 2:2. Сейчас картина иная. У «Тигины» заметное преимущество – целый стадион преданных болельщиков, которые всем сердцем поддерживают любимую команду.

Точнее и сильнее в этот раз оказались бендерчане. В середине первого тайма «Тигина» забивает единственный мяч, 1-0, и автор гола — Иван Павловский. Он становится героем матча.

Иван Павловский, полузащитник ФК «Тигина»: «Перед игрой нам тренер дал установку. Мы с ней, я считаю, хорошо справились. Особенно первые 20 минут первого тайма. Как у меня получилось забить? Это за счет своих напарников. Они дали мне очень хорошую передачу и получилось забить почти в пустые ворота».

Этот показательно забитый мяч словно стал вызовом для соперников. Во втором тайме футболисты «Фулджера» сделали упор на тактику нападения, и порой чувствовалось, что вот-вот ход игры изменится. Однако же «Тигина» смогла удержать свои ворота на замке. Было несколько атакующих моментов бендерчан, но цифры на табло уже не поменялись.

Виктор Мураховский, главный тренер футбольного клуба «Тигина»: «Тут мало осталось. Функционально мы тоже не прибавим. Главное сейчас тренировки уже такого поддерживающего характера. Осталось 3 недели. Эмоционально не надо настраивать. Они сами видят по таблице, что два очка, и то мы не знаем, как сегодня играли лидеры «Сирець» с «Богзештами». И у них тем более есть игра со «Стяуа-57», которая поджимает нас. Так что нельзя сказать, что таблица определилась. Шансы у нас реальные есть».

Сейчас бендерский клуб борется за полноценное возрождение и за первое место в зоне «Центр» третьего по ранжиру дивизиона чемпионата Молдавии. Борьба обостряется, «Тигина» — на втором месте, от лидера, команды «Сирець» — ее разделяют всего два очка. Впереди — решающие матчи и надежда на возвращение по-настоящему большого футбола в Бендеры.

Диана Федоренко по материалам Первого Приднестроского телеканала.