Новости

Социал-патриотическое движение «Признание», власти и общественность города подписывают декларацию «За признание Приднестровья»

Общественное социал-патриотическое движение «Признание» провело очередную региональную конференцию. На этот раз – в Бендерах. Участие в ней принял Глава городской администрации, депутаты верховного совета ПМР, а также представители общественных объединений. 

Конференция проходит в рамках круглого стола, а потому свое мнение могут высказать все желающие.  Главная тема — декларация  «За признание Приднестровья».

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Позиция народа, позиция президента Шевчука Е. В. была есть и будет неизменной: основная цель – это признание независимости ПМР. Но, хочется отметить, что этот вопрос больше лежит в области и в плоскости геополитики.  После развала Советского Союза и подписания соглашения в Беловежской пуще ПМР никто не дал права самостоятельно избрать свой путь. ПМР никогда не входила в состав Республики Молдова, это известно не только нам, это известно и всем политическим деятелям мира».

  Очевидно, что назрела явная необходимость объединить усилия всех патриотических сил республики для укрепления государственности Приднестровья. К такому выводу пришли собравшиеся, в большинстве своем – это представители общественных организаций.

Мария Кулаклий — председатель Координационного совета общественных организаций г. Бендеры: «Будет признание, будут уже законно все права каждого человека, не будет того выезда массового людей в ближнее и дальнее зарубежье за заработком. Потому что наша непризнанность сказывается на стабильности экономической, финансовой, социальной. Сегодня у нас сложная ситуация, но мы стараемся выравнивать. Каждая общественная организация своим вкладом старается поддержать Правительство и руководство республики, чтоб жизнь в нашем государстве становилась лучше и увеличивала скорость своего развития».

А потому,  итогом  конференции  стало подписание декларации «За признание Приднестровья». Доступ к которой, кстати, открыт. И каждый человек, небезразличный к судьбе республики, может присоединиться к ней.

Вячеслав Тобух, председатель генерального совета РОСПД «Признание»: «Я не исключаю ни возможности, ни необходимости – могу уже сказать, что мы будем инициировать сбор подписей, чтобы показать, продемонстрировать, подчеркнуть общую позицию, более широкую позицию приднестровского народа. Кто-то может сказать, зачем это нужно, и так приднестровцы – мы тут все патриоты. Да, мы знаем об этом. Но если мы сами не будем нашу позицию как можно чаще и громче заявлять, то нас просто кто-то переговорит».

У всех общественных организаций и движений, принявших участие в работе круглого стола, цели и задачи схожи, поэтому здесь приняли решение объединить усилия и  заключили  соглашение о сотрудничестве между общественными организациями  Бендер и Республиканским общественным движением «Признание». По мнению многих, это позволит сделать работу каждой организации более плодотворной.

 Подобная региональная конференция уже прошла в Тирасполе, далее в планах республиканского общественного социал-патриотического движения «Признание» провести такие мероприятия  во всех городах и районах Приднестровья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»