Новости

Состоялось общегородское собрание опекунов

В Бендерах обсудили права и обязанности приемных детей и их опекунов. Представители городского органа опеки провели общегородское собрание, на которое были приглашены лица, заменяющие родителей.

Такое совещание с опекунами проводится ежегодно. Первый вопрос – о здоровье детей. И лишь потом — к обсуждению проблем. Сегодня разговор — об изменениях в законодательстве по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, акцент на ответственности за содержание, воспитание и обучение подопечных. Человек, который взял на себя обязанность исполнять роль «мамы и папы», должен четко знать права и обязанности свои и опекаемого.

Марина Белекчи, начальник Управления опеки и попечительства, отметила: «Если этот ребенок сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, именно эти категории детей имеют право на льготы. Соответственно они получают пособие на содержание детей, они получают бесплатные учебники в школе, бесплатно обеспечиваются одноразовым питанием, ребенок дошкольник освобождается от уплаты за детский сад».

Кроме того, опекаемый имеет право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте и оплачивать половину стоимости коммунальных услуг. Помощь от государства – и пособие. Эта сумма составляет порядка тысячи приднестровских рублей.

Марина Белекчи пояснила: «По приказу министра выплачивается пособие. Значит, если ребенок учится в массовой школе, он соответственно получает пособие. После 16 лет он обязательно должен подтвердить, где он учится: пособие выплачивается только на учащихся. Такую поддержку государство оказывает до совершеннолетия, при документальном подтверждении факта учебы».

Эти и многие другие вопросы члены управления опеки обсуждают не только на подобных совещаниях, но и на личных приемах. В планах у специалистов – провести встречи по микрорайонам, для более тесного контакта с теми, кто заменяет детям родителей. Сегодня в Бендерах под опекой физических лиц находится 181 ребенок.

Автор: Ольга Симаченко.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»