Деловые новости

Разговор о главном

Об энергетическом кризисе, тарифах на газ, оптимизации здравоохранения и изменениях в специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей. Президент Вадим Красносельский дал интервью главным редакторам приднестровских телеканалов.

Энергетический кризис – его предпосылки, ситуация сегодня и меры по выходу из сложившейся ситуации. Вадим Красносельский призвал воздержаться от ложных оценок и некомпетентных комментариев. Детально рассказал о том, как на самом деле развивались события, какие факторы оказали на них влияние. Глава государства поблагодарил жителей республики за понимание и отсутствие панических настроений в обществе. Вадим Красносельский ответил на вопрос о том, планируется ли повышение цен на энергоресурсы для населения.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день взаимосвязи между стоимостью и объемом поставок нет, поэтому повышения тарифов в ближайшей перспективе не предполагается. Глава государства считает, что Приднестровье стало заложником ситуации, которую Молдова использует в качестве инструмента давления на российскую сторону, считает Президент.

Оптимизация сферы здравоохранения. Еще одна тема. Президент обозначил позицию руководства страны и высказал свое личное мнение по поводу целесообразности изменений. Президент подчеркнул, что процесс начался не сегодня, а в 2018 году – с запуском программы расширения сети медучреждений в сельской местности. Вадим Красносельский привел ряд цифр, иллюстрирующих вложения государства в медицинскую отрасль. В текущем году из госбюджета на здравоохранение выделено 930 миллионов рублей (это пятая часть консолидированного бюджета страны). Действует шесть госпрограмм. 33 миллиона рублей потратили из госказны на лечение приднестровцев за рубежом (медицинская помощь оказана за пределами республики за государственный счет 715 пациентам). 24 миллиона рублей республика тратит на питание граждан, находящихся на стационарном лечении. При этом расходы не всегда оправданны. К примеру, нет необходимости содержать явно излишний коечный фонд. Оптимизация – это не сокращение, а разумный и рачительный подход, подчеркнул Вадим Красносельский.

Следующая тема — изменения в предпринимательском секторе. Здесь тоже идет процесс оптимизации и совершенствование правовой базы. Глава государства привел примеры злоупотреблений и эксплуатации законодательства в ущерб государству, а значит и каждого ее гражданина. Вадим Красносельский напомнил, что именно из налоговых отчислений формируется республиканский бюджет, на средства которого выполняются социальные обязательства, обновляется инфраструктура, содержатся школы, детские сады, медицинские учреждения.

Президент обратил внимание на тот факт, что бюджетник в виде налогов отчисляет 15% своих доходов, а для индивидуальных предпринимателей, которые не отнесены к категории самозанятых, введен 3-процентный налог с дохода – гораздо меньший, чем в других государствах.

Говорили о сельском хозяйстве. Своевременно ли оказывать этой отрасли особую поддержку, учитывая сложную обстановку в республике и за ее пределами? Вадим Красносельский подчеркнул, что развитый аграрный сектор – гарантия самодостаточности страны и что именно земля кормит население, какими бы ни были внешние факторы.

Прогнозы на ближайшую перспективу готовности республики к вызовам, эти вопросы завершили беседу. По заверению Президента страны, органы госвласти четко видят и реально оценивают угрозы и проблемы. Оперативно реагируют на развитие событий и принимают адекватные ситуации меры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»