События

Вперед – в прошлое!

На привокзальной площади в этот праздничный день открылась выставка «Эволюция транспортных средств». Уникальные экспонаты попали в объектив нашей телекамеры.

Вперед — в прошлое! Никакой фантастики, техника здесь — настоящая машина своего времени! Кареты, ГАЗы, ЗИСы, ЗИЛы, «Запорожцы», «Москвичи» и «Чайки» — они все будто вчера сошли с конвейера, и каждый болтик — тот самый. Отражение эпохи в сверкающем хроме.

Марианна Панченко, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «Нам очень приятно, что у нас сегодня столько участников. Это, как автомобили отечественного периода, ретро автомобили и современные автомобили, а также у нас представлена спецтехника коммунальных служб нашего города».

Ежедневно Виктор Семёнович выезжает на своей «птичке» в центр города. Ей уже, по инженерным меркам, давно пора на покой. 50 скоро стукнет, а она, 21-я «Волга», все так же прекрасна.

Виктор Градинар, участник выставки: «Моя мать её в 67 году выиграла в городе Бендеры за 30 копеек по молдавской лотерее, пробег у этой машины очень большой – около 2 млн. км. Сейчас пришлось внести изменения. Большой пробег, конечно, двигатель стоит ГАЗ-2410, коробка уже стоит трёхступенчатая, получается расход по городу – 10,5 – 11 литров».

Гости выставки не могут глаз оторвать от машин. Рассматривают, лезут под капот, восторгаются, просят дать посидеть за рулем. Все восхищенно обсуждают плавные обводы кузова, так и норовят дотронуться до округлых боковин.

А вот это знаменитая «моргуновка». Точно такая же модель участвовала в съёмках знаменитого фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Алексей Саракуца, участник выставки: «Это не совсем автомобиль, а мотоколяска. Автомобиль был выпущен специально для инвалидов Великой Отечественной войны. Была первая модель, это вторая и ещё была третья модель. Особенность такая, что здесь ручное управление, и человеку, привыкшему к обыкновенному управлению автомобиля, очень тяжело привыкнуть к управлению таким авто».

Фавориткой стала легендарная «Победа», 54-го года выпуска. На реставрацию автомобиля хозяин потратил столько, что хватило бы на новенькую иномарку. Не жалеет. Сегодня всем современным машинам предпочитает советскую авто-легенду. К нему часто подходят с вопросом: «Продаешь?» Он отвечает: «Нет, ни за какие деньги!»

Андрей Чобану, участник выставки: «Все детали оригинальные, за исключением только резины, потому что резину тяжело найти и дорого. Нужно очень много времени уделить этим автомобилям».

Выставку посетили и первые лица города вместе с побратимами из Гагаузии. Представители делегации во главе с Романом Иванченко ознакомились с представленной выставкой, посмотрели «начинку» автомобилей и посидели за рулём раритетов.

А пока одни были на выставке «Эволюция транспортных средств», другие наблюдали за машинным маневрированием. Автомобилисты Бендер разъезжали по привокзальной площади. На старте шофёры решают — кто лучше, кто быстрее, у кого нервы крепче. Водители один за другим практически сдают экзамены по вождению. Здесь и змейку нужно вспомнить, и правила дорожного движения соблюсти. Автомобилисты соревновались в 3-х номинациях: автолюбители, автоледи и автоспорт. Всего участвовало более 30 человек

Виктор Чернев, организатор соревнований по спортивному маневрированию: «Цель – привлечение больше молодёжи к автоспорту, к безопасности на дорогах, для того, чтобы люди смогли выплеснуть здесь весь свой адреналин, накатались, чтоб сегодня вдоволь и не нарушали правила дорожного движения, и учились ездить контраварийное вождение, чтоб смогли справляться на дороге».

В этот день без призов и подарков никто не остался, а самый главный приз каждому – хорошее настроение.

Автор: Андрей Вакула

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»