События

Бендерам – 607!

Город-легенда с богатой и яркой историей. 607 лет назад появилось первое летописное упоминание о Бендерах. Праздничный марафон начался ранним утром с официальных торжеств на мемориальном комплексе. С днем рождения Бендеры поздравили представители разных ветвей власти, ветераны, защитники Приднестровья, бендерчане и гости города.

Стела воинской славы – одна из святынь города. Сотни людей приходят сюда, чтобы вспомнить тех, кто отдал жизнь за мир на этой земле. Бендеры — город с богатой историей, немало в ней и трагических страниц. Со словами особой благодарности к защитникам Приднестровья, миротворцам и родственникам погибших обратились представители руководства города и республики.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Защитники в 92-ом году отстояли город ценой своей жизни, и в эти дни мы вспоминаем подвиг наших сограждан-приднестровцев. Здесь присутствуют российские миротворцы, которые и сегодня поддерживают мир и стабильность в Приднестровье. Хочу пожелать всему городу и республике мира, добра и процветания. Спасибо великой России, спасибо российским миротворцам за то, что у нас в Приднестровье сегодня мир и мир в городе Бендеры».

«Непокоренные Бендеры» — так называют этот город ветераны и защитники Приднестровья. В разные исторические этапы бендерчане мужественно отстаивали этот героический город. Первые лица Государства почтили память генерала Александра Лебедя, а также всех защитников города, отважно сражавшихся в 90-е годы. В память об их бессмертном подвиге к монументу ложатся живые цветы.

Цветущий город с многовековой историей. Своими уникальными традициями Бендеры привлекают туристов из самых разных стран мира. Но главным богатством города являются его горожане, искренне любящие свою землю.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «В этот день мы особенно остро осознаем, что история Бендер пишется каждый день и каждым из нас. Наш город будет таким, каким мы его создаем. С каждым годом Бендеры становятся все краше и комфортнее, и это результат любви и заботы о своем городе тысяч бендерчан, которые могут по праву гордиться своими достижениями. Пусть наш город остается таким же уютным и цветущим».

Бендеры — второй по величине город республики с развитой инфраструктурой, богатейшим культурным наследием и уникальной архитектурой. Выступающие отмечали, здесь живут трудолюбивые люди, которые вкладывают все свои силы в развитие города.

Юрий Ильяшенко, председатель Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил: «Сегодня мы гордимся плеядой инженеров, рабочих, хорошие руки которых создали уютный и красивый город. И мы благодарим всех, кто участвовал в этой работе».

Анатолий Булда, председатель Союза защитников ПМР г. Бендеры: «Бендеры навсегда вошли в плеяду городов-героев, и не встанут на колени ни перед кем. Желаю жителям города Бендеры мира, радости, процветания».

Ветераны, защитники, активисты и общественники. Здесь также много школьников, которые, несмотря на свой юный возраст, прекрасно понимают, как нужно любить свой родной город.

Иван Остапчук, ученик средней школы №18: «Мы с нашим дружным классом пришли возложить цветы. Мы очень рады тому, что живем в городе Бендеры. Это великий город, старинный. Сегодня ему исполнилось 607 лет. Я бы хотел пожелать ему всего самого лучшего, самое главное — чтобы мы, бендерчане, берегли наш город».

По улицам города прошли парадные расчеты силовых структур. Воинские части МВД ПМР, Министерства обороны республики, миротворцы, а также воспитанники кадетской школы — все те, кто сегодня стоит на страже порядка в городе. И после официальных торжеств юные бендерчане выпустили в небо сотни бело-голубых воздушных шаров — как символ мира и спокойствия на нашей приднестровской земле.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»