Новости

Жизнь продолжается

19 июня 2015-го в Бендерах появились на свет малыши. С этим знаменательным событием мам новорожденных поздравила представительная делегация во главе с Председателем Правительства Татьяной Туранской.

Вес 3300,  рост 51. Эти цифры для молодой мамы – как таблица умножения. А вот определить, на кого похож —  пока все равно, что решить первый кроссворд. С именем было проще. Оно самое мирное.

Вера Черевко, мать новорожденного: «10 лет назад, когда ждали первенца, готовили имена для мальчика и для девочки. Если бы родилась девочка — была бы Мира, соответственно, второй мальчик родился, и получился Мирон».

По традиции в этот день мамы и малыши принимают поздравления от  руководства государства и города и получают первые подарки. К обеду родилось трое малышей: два мальчика и девочка. Еще троих новорождённых ожидали к концу дня.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры:  «Желаю крепкого здоровья  Вам, нашему юному бендерчанину. Чтобы мирное небо над нашим городом было всегда, чтобы этот молодой человек отслужил в армии и только на учениях держал в руках оружие». 

В 92-ом  здесь только мечтали о мире и тишине. Родильный дом был в эпицентре ожесточенных боев. Персонал проявил стойкость, трое суток не уходя со смены. Рожениц на матрасах снесли в подвал и там при свечах оказывали им помощь.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Бендерский роддом — одно из тех мест, рядом с которым проходили ожесточенные бои. Пользуясь случаем, тем более в преддверии Дня медработника, хочу выразить благодарность всем медработникам и персоналу Бендерского роддома за то, что оставались здесь и продолжали работу».

Государство уделяет огромное внимание вопросам  семьи, материнства и детства, подчеркивает Татьяна Туранская. В  последние годы идет модернизация медицины.  Бендерский центр матери и ребенка получил новое оборудование: столики для выхаживания новорожденных, современные кювезы и аппараты искусственной вентиляции легких.

Татьяна Скрыпник, Министр здравоохранения ПМР: «Надеемся, что демографическая ситуация в нашей республике будет улучшаться. Со своей стороны Министерство здравоохранения проводит весь комплекс мероприятий, направленных на улучшение оказания помощи матерям и детям, ведется строительство объектов медицинского назначения по линии АНО « Евразийская интеграция» — это и перинатальный центр, и педиатрический стационар в г. Тирасполь».

Ежегодно в Бендерском роддоме принимают около  полторы тысячи родов. В прошлом году в городе  родилось на 67 детей больше.  В нынешнем году  рассчитывают побить прошлогодний рекорд.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»