Новости

Аппаратное совещание

Работа городских  служб и ведомств, наполняемость бюджета,  планы на перспективу. Новая рабочая неделя началась с аппаратного совещания, которое провел Глава Государственной администрации Юрий Гервазюк. 

Школьные базары и сельскохозяйственные ярмарки – так начался осенний сезон в Бендерах. В ярмарочные дни товары и продукты горожане могли купить по ценам на 10 % ниже рыночных. Отделом предпринимательской деятельности и торговли проводится работа по перепрофилированию закусочных. На контроле вопрос обеспечения камерами видеонаблюдения объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в городе.

Лада Делибалт, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «Мы сталкиваемся с некоторыми трудностями: не каждое предприятие готово установить камеры. Данный вопрос рассматривается в горсовете, но я думаю, мы найдем подход к этому вопросу».

В привычном русле работают коммунальщики. Помимо текущих проблем они решают главную задачу: готовят хозяйства к зиме. Полным ходом идет асфальтирование городских магистралей. Несмотря на то, что из республики еще не поступили более полутора миллионов рублей, предусмотренные Дорожным фондом, план по ремонту дорожники перевыполнили.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации: «Программа развития дорожной отрасли на 2014 год выполнена на 114 %, при оплаченных 8 миллионов рублей. Дорожный фонд на 2014 год составляет 13 миллионов 200 тысяч рублей».

Приобретенная техника позволила снизить затраты на выполнение дорожных работ. Юрий Гервазюк приводит в пример цифры. В 2012-ом стоимость ремонта 1 кв. м — составляла 300 рублей, в 2013 –ом – 230. В этом – 113. Снижение затрат очевидно.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации : «Если от 12 года – в три раза, от 13-го – в два раза снизились затраты. Поэтому за 60%  оплаченного дорожного фонда выполнена уже вся программа, и все остальные поступающие деньги будут опять же вложены в дорожную отрасль и будет сделан больший объем дорожных покрытий».

И еще один плюс для города. В этом году благодаря президентской помощи, ремонтируются 43 объекта народного образования – это школы и детские сады. В некоторых из них капитального ремонта не было несколько десятилетий.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации: «К примеру, сад №5 «Ивушка».  30 лет не красились окна. 30 лет никто не подходил к этим работам. За прошедшие годы такой помощи от Государства не было. Ремонт шел за счет родительского сбора и средств местного бюджета, кое-что удавалось. Но это малый процент из того, что надо было делать по всем  дошкольным учреждениям. 07.28.

Нынешней осенью за парты сели свыше семи с половиной тысяч учащихся. Вместе со школами свои двери распахнули учреждения дополнительного образования. 1100 детей и подростков заняты культурной самодеятельностью, более двух тысяч занимаются в спортшколах, и полторы тысячи обучаются азам музыки и изоискусства.

Среди предстоящих событий – День города. Уже сегодня идет активная подготовка к  общегородскому празднику.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»