Новости

Помощь соотечественникам. Украинские парламентарии побывали в Бендерской гимназии №3

Межфракционная группа Верховной Рады Украины намерена принимать активное участие в решении существующих в  Приднестровье проблем. Об заявил руководитель группы  Сергей Гордиенко на встрече с Президентом Приднестровья. Представители украинского парламента побывали  и в нашем городе. О поддержке соотечественников и развитии образования на родном языке говорили во время круглого стола в Украинской гимназии №3 имени Котляревского.   

Украинская гимназия – центр развития украинской культуры и образования  в городе. Почетных гостей встречала с хлебом – солью.

Гостей дорогих мы встречаемо щiро, с найрiдненькою Украiны. Встречаемо с хлiбом, любовью и миром

К приезду гостей приуручили  круглый стол —  где говорили не столько о достижениях, сколько о проблемах и перспективах развития. Создание гимназии – комплекса и  обеспечение современными украинскими пособиями.

Владимир Боднар,  Председатель республиканской общественной организации «Украинска просвита» Приднестровья: « Хотели помощь от Украины, что бы и в Киеве, и  в Бендерах учились по одному учебнику. То есть самым современным. Потому что ребята неизвестно куда пойдут учиться, в Приднестровский университет или  Киевский национальный университет,  или в Россию, не имеет значение. У них должен быть уровень знаний, а уровень знаний может  появиться только  на уровне соответствующего учебника»

Еще одна проблема – транспорт. В гимназии  обучается свыше 200 учащихся, им приходится добираться из  разных частей  города, есть  даже ученик  из  Кицкан.  Если будет школьный автобус, появится возможность реализовать и другой проект — открыть гимназию- комплекс, что бы здесь же был  и детский сад. Украинские парламентарии обещали оказать посильную помощь.

Сергей Гординеко, депутат Верховной Рады Украины, руководитель межфракционного депутатского  объединения по урегулированию конфликта в Придненстровье: «На примере этой школы, мы увидели , что существует  очень много социально – гуманитарных проблем, которые здесь  не могут наши граждане решить самостоятельно и необходима очень серьезная  помощь.  Здесь живет 100 тыс украинцев.Мы считаем своим долгом обязательно, все-таки помочь»

После круглого стола, для гостей провели экскурсию по музею истории   и показали  библиотечные фонды. А еще парламентариев  пригласили  на юбилейные мероприятия к десятилетию гимназии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»