Новости

От площади Освобождения – до Пантеона Славы. Вечная память павшим – вечный почет живым

Сегодня в Бендерах героев чествуют с самого утра. Уже в 8 часов на площади Освобождения стали собираться представители власти, трудовых коллективов, общественных организаций и молодежь, чтобы маршем пройти к вечному огню.

Девятое мая один из дней воинской славы России. В этот праздник традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам  солдатской доблести, звучит музыка и гремит праздничный салют.  День победы —  это «радость со слезами на глазах» – так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом.

Сотни бендерчан пришли сегодня на площадь «Освобождения», чтобы принять участие в праздничном шествии памяти. Стройные колонны жителей города через несколько минут отправятся по центральным улицам Бендер, по направлению к площади Героев, где состоится торжественный митинг и возложение цветов, а сейчас последние приготовления.

 День победы, особый день. Когда,  воздух, пропитанный сладко-горьким запахом весенних цветов, наполняется  чувством  любви к родине, к родным и близким, создавая неповторимую, только этому дню присущую атмосферу.

Девятое мая, я считаю,  ярче праздника не было и не будет, даже на 108-ю годовщину победы. Только одно больно, что с каждым годом все меньше и меньше ветеранов. Вчера узнал в интернете цифру и был в шоке, что на сегодняшний день осталось в живых  всего от участвующих в сражениях — семь процентов.

Это сладкое слово – победа. Как прекрасно осознавать , что  больше не будет  крови и ненависти, что любой конфликт будет решен мирным путем.  День Победы — праздник седины. Наших прадедов, дедов и тех, кто помладше. Война затронула  практически каждого.

Воевал дедушка моего мужа, он на девятое мая погиб в Берлине. Очень много погибло людей, чтобы был мир на земле

Мы не можем сказать, что этот праздник был или есть. Он будет всегда, потому, что главное сохранить память, о тех людях, которые воевали и мы благодаря им имеем сейчас такую хорошую жизнь

Мы должны передавать молодому поколению какой ценой завоевана победа и должны отдать дань памяти, тем людям, которые завоевали Победу.

Торжественную колонну возглавляет Глава города  Юрий Гервазюк. Также в ее составе представители госадминистрации, народные избранники, руководители предприятий и учреждений города, члены общественных организаций, учащаяся молодежь. Нет сегодня в колонне ветеранов Великой Отечественной войны. Преклонный возраст и слабое здоровье не позволили им пройти путь от площади Освобождения до Братских могил пешком. Из всех микрорайонов города  их привезут туда на маршрутных такси.  Для участников войны, этот день воспринимается по — особенному.  Пусть многие из них сегодня не в строю, но мы помним все, что  они для нас сделали. И подвиг их переоценить невозможно.  У многих горожан сегодня на груди Георгиевские ленточки. Их прямо на площади раздают всем желающим представители молодежного крыла политической партии «Возрождение»

 Анна Главацкая,  руководитель молодежного крыла политической партии «Возрождние»: «Георгиевская ленточка – это знак победы. Знак, тек людей кто победил. Девятое мая, это святой день и мы выражаем величайшую дань уважения павшим в битве и тек, кто был замучен в концлагерях.»

Звучит  торжественный марш оркестра министерства обороны ПМР, юнармейские отряды школ чеканят шаг  — праздничное шествие направляется в площади Героев.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»