Образование

Я б в учителя пошел — пусть меня научат

В Бендерском педагогическом колледже провели день открытых дверей для старшеклассников. Будущие абитуриенты смогли познакомиться с буднями студенческой жизни и узнать о профессии педагога.

«Педагогом стать – это значит»… Для гостей подготовлена целая шоу-программа. В роли актеров — будущие педагоги. С задором разыгрывают смешные сценки, рассказывающие о нелегкой жизни школьного учителя. Впрочем, играют невыдуманные истории – за время учебы здесь, в педколледже, они успели обрести некий учительский опыт.

Николай Мандажи, директор Бендерского педагогического колледжа: «Наши студенты закончили практику, и те, кто практически стал специалистом, готов поделиться опытом, своими впечатлениями, о первых шагах в профессию. Поделиться со своими сверстниками, но и, конечно, с теми, кто еще не определился, но готов стать педагогом».

Учитель начальных классов, воспитатель, музработник или руководитель кружка. Бендерский педагогический колледж — единственный в республике готовит специалистов среднего звена для системы просвещения. За три с лишним десятилетия их уже более 4-ех тысяч. И сейчас здесь на дневной и заочной формах обучается свыше четырех сотен студентов. Преподавание ведётся на двух языках: русском и молдавском.

Николай Мандажи, директор Бендерского педагогического колледжа: «Педагогический колледж готовит кадры по современным технологиям, опираясь на требования времени, используя интерактивные технологии, у нас очень много кабинетов, оборудованных мультимедийными проекторами, мониторами большими. То есть нынешний студент. Закончивший педагогический колледж, в принципе становится серьезным, конкурентоспособным специалистом».

Будущие абитуриенты сегодня могли свободно пройти по кабинетам, узнать о буднях студенческой жизни из первых уст. Активные, креативные, творческие. Студенты педколледжа — участники и призеры многих смотров и конкурсов. Со старшеклассниками делятся достижениями. Те, в свою очередь, всерьез задумываются о дальнейшем пути.

Анна Кречун, ученица 9 класса средней школы № 13: «Я еще не определилась с профессией, я выбираю, думаю, смотрю. Сегодня нас пригласили в педучилище. Я думаю, что это заведение мне поможет определиться со своим выбором и найти себя».

Ангелина Леонтьева, ученица 9 класса средней школы № 13: «Нам устроили показательную экскурсию по заведению. Я могу сказать, что данное педучилище дает хорошую начальную базу знаний, то есть я бы посоветовала сюда прийти обучаться, это можно и после 9-го и после 11-го класса, и получить интересную для себя профессию».

После такого шумного дня коридоры опустеют: одни вернутся за школьные парты, другие – продолжат путь к заветному диплому. Осенью педколледж ждет новую смену. Возможно, в ее рядах окажутся те, кто побывал сегодня на дне открытых дверей.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»