События

Шаг к Победе

Она длилась всего 9 дней, принесла долгожданную свободу Бендерам и всей Советской Молдавии. Ясско-Кишинёвская операция считается одной из самых удачных стратегических операций Великой Отечественной. По значимости стоит в одном ряду со Сталинградской и Курской битвами. Ее роль в исходе войны еще раз подчеркнули историки и краеведы.

Ясско-Кишиневская операция – еще один шаг к Победе. В августе 44-го советские войска пошли в наступление с Кицканского плацдарма. Это был финальный рывок на пути освобождения Молдавии от фашистов. А через 3 дня войска Германии покинули Бендеры. До Великой Победы оставалось меньше года. Ветеран Великой Отечественной Виталий Игнатьевич Бабак прибыл в Бендеры на второй день после освобождения. Его тогда направили сюда работать в горвоенкомат. Спустя 77 лет он вспоминает, каким тогда увидел город.

«23-го числа, когда освободили город, никого туда не пустили, потому что работали саперы и только 24-го мы вошли в город. Что собой город представлял? Зашли в этот день, 24-го горком партии, горисполком, горвоенкомат, КГБ и милиция. Народу в городе не было вообще, ни человека. Потому что в апреле месяце немцы всех жителей выселили на 50 метров вглубь, потому что это уже была фронтовая зона, поэтому город обстреливали со стороны Паркан. Пошли по городу – это был удручающий вид, одни только развалины, было только несколько домов, которые еще стояли», – поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Виталий Бабак.

Три долгих года Бендеры были под тяжким гнетом фашистского рабства. Это было время тягот и лишений, страданий и боли, неволи и страха смерти. Об этом говорили в краеведческом музее историки, педагоги, общественники, ветераны войны и молодежь. Нелегкой ценой далась эта победа советской армии. Более 3 тысяч солдат пали смертью храбрых в боях за Бендеры.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»