Бендеры и бендерчане

Этого забыть нельзя

В Бендерах почти не осталось живых узников фашистских концлагерей. Но память о страданиях будет жить в сердцах потомков. Эмилия Карасик рассказывает о своей маме – Ольге Хусидман, которая будучи 6-летним ребёнком прошла все ужасы фашизма, видела смерть членов своей семьи и еще многих других людей.

Январь – самый печальный и горький месяц года для Эмилии Карасик. В январе — день памяти жертв Холокоста, в этом месяце три года назад ушла из жизни мама – Ольга Хусидман, в девичестве – Царанюк. Дочь говорит, у мамы нет ни одной фотографии детства, война украла всё. О страшных испытаниях она стала рассказывать за несколько лет до смерти, по ночам.

«Село Ларга Единского района. Согнали на конец села и заставили рыть неглубокие ямы. Что может быть страшнее, чем рыть себе могилу?», — рассказывает Эмилия Карасик.

Потом были гетто в Единцах, Вертюжанах, этап по Резинской дороге. Дедушка и бабушка замёрзли в степи, их даже не смогли похоронить. Старшего брата Исаака расстреляли. Другому брату Борису выкололи глаза и бросили в колодец. Отца травили собаками и били до тех пор, пока он не умер.

«Брата Исаака, в него стреляли разрывными пулями, никак не могли убить, и он из последних сил сказал своей маме: «Мама, спасай девочек», — делится горькими воспоминаниями мамы Эмилия.

Голодные замерзающие люди молили о помощи или о смерти. Но даже смерть была страшной и мучительной. Маму Марию расстреляли последней. В итоге от большой семьи Царанюк в живых остались только две девочки – Люба и Оля.

«Они попали в концлагерь Врадиевка. Там был детский барак. На одних нарах спало по 8 человек, по краям ложились старшие, а посерёдке ложили младших», — продолжает Эмилия.

С лета 41 по март 44 года выжившие дети находились в концлагере. Только наступление Красной армии положило конец страданиям. Из барака смерти на руках девочку вынес партизан.

«Партизан Андрей. Ни отчества, ни фамилии его я не знаю, потому что она тоже не знала. Она не знала ни отчества, ни фамилии тех женщин, которые их прятали, поддерживали, которые пересылали в лагерь какую-то еду, чтобы спасти детей», — вспоминает женщина.

После войны Ольга Абрамовна стала учителем. Преподавала русский, молдавский, позже выучила иврит. «Мир – это главное слово на свете» – этими словами она начинала уроки мира каждое первое сентября.

«Она всегда говорила: «Если бы мне пришлось начать жизнь сначала, я пошла бы тем же путём». Она любила людей, детей, всегда говорила: «Детей надо любить». Любила свою профессию, всегда была жизнерадостной, всегда улыбалась», — вспоминает о маме дочь.

Ольги Абрамовны не стало в 2019-м, но воспоминания живы. Главный посыл памяти – чтобы то, что пережила ее мама, никогда не повторилось. Ни с кем и никогда.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»