Образование

Опасность мнимая, эвакуация настоящая

На этой неделе в образовательных учреждениях города проходят плановые учения. В короткие сроки учащиеся, педагогический состав, а также технический персонал должны быть эвакуированы. Сегодня одна из таких тренировок прошла в коррекционной школе.

Сергей Сиротенко, ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС по городу Бендеры: «Сегодня в городе Бендеры стартует весенняя серия тренировок по эвакуации в образовательных учреждениях. Начиная с 2013 года, такие мероприятия проводятся регулярно, не менее 2-ух раз в год. В этом году впервые к данной программе примыкает ГОУ «Коррекционная школа».

По сигналу тревоги всех учеников организованно выведут на улицу, потом пересчитают. Там уже сообщат о случившемся ЧП – это может быть пожар, землетрясение или другая непредвиденная опасность. Сейчас тревога условная, сама эвакуация – настоящая.

Сергей Сиротенко, ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС по городу Бендеры: «Отрабатывается общий порядок проведения эвакуации, уточнение методики проведения эвакуационных мероприятий, ведь важным моментом является не только быстро провести эвакуацию, но и безопасно провести эвакуацию, чтобы пострадавших не оказалось больше, чем при возникновении этой чрезвычайной ситуации».

Плановые учения в образовательных учреждениях города проходят в  начале и в конце учебного года. На этой неделе их проведут в школах и детских садах, техникумах, колледжах и студенческих общежитиях.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»