Образование

Касается каждого

Стоп, ВИЧ/СПИД. Не только владеть информацией о проблеме, а реально использовать эти знания в жизни. Профилактическая акция прошла накануне в Бендерах. Студентов и старшеклассников пригласили в городской дворец культуры имени Павла Ткаченко. Мероприятие назвали «Мы вместе – за здоровье».

Около 600 старшеклассников и лицеистов собралось в городском Дворце культуры. Визитная карточка этого дня — ленточки толерантности.

Анна Романюк, волонтер: «Красная ленточка — символ толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям, мы поддерживаем таких людей и считаем, что они имеют такие же права как и все остальные».

Ева Остапенкова, ученица средней школы №11: «Человек, болеющий СПИДОм или похожим заболеванием, – это тоже человек. Не зависимо от пола, национальности. Мы очень хотим, чтобы в будущем нашли вакцину против СПИДа, потому что мы достойны жить, не смотря на все болезни».

В фойе те же ленточки, выведенные на ватмане. Это конкурс ученических баннеров и плакатов. Работает и обратная связь – на дерево толерантности можно прикрепить вот такое красное сердечко с пожеланием. Здесь же волонтеры проводят анкетирование и напоминают о толерантности.

Елизавета Толмачева, ученица средней школы №11, волонтер: «Наша задача — побороть СПИД, или хотя бы уменьшить количество заболеваемости. Мы создаем мероприятия, на которых мы посвящаем учеников и взрослых в эту проблему. Чтобы они не были безразличны к чужому горю».

Разъяснительные кампании проводят ежегодно, но волонтеры и специалисты работают ежедневно. Пропаганда здорового образа жизни, анонимное тестирование, теперь даже выездное. Все это даст результат, уверена руководитель городского общества «Милосердие». Программа максимум — к 2030 году остановить СПИД вовсе.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «ВИЧ/СПИД и распространение его среди людей заставляет думать нас все больше, проблема эта касается каждого человека. Поэтому сегодня мы проводим мероприятие для молодежи, мы поднимаем вопросы профилактики, мы говорим, что нужно относиться толерантно к людям, живущим с ВИЧ/СПИД. Мы говорим, что каждый человек должен знать свой статус, чтобы вовремя начать лечение и прожить долгую жизнь».

Выбирай здоровье, сохрани себя для счастья, – призывают всех сидящих в зале. Награды получают  авторы лучших плакатов и слоганов. Во второй раз прошел конкурс социальных театров. Лучшими в актерском мастерстве стали ученики 4 и 15 школы.

Пока СПИД немилосерден к людям разных сословий и возрастов. Ситуация в республике остается напряженной, в Приднестровье зарегистрировано около 4тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 540 — в Бендерах. И это только официально. Специалисты говорят, реальная картина еще печальнее. 140 жизней уже унесла эта болезнь. В память о них зажгли свечи.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»