ОбразованиеСпорт

А ну-ка, парни!

В спортивном зале восемнадцатой школы состоялся спортивный праздник «А ну-ка, парни!», посвященный Дню защитника Отечества. Побороться за звание ловких и смелых вызвались старшеклассники.

На старте – только парни: 4 команды по 10 человек. Для победы участникам нужно преодолеть два этапа: силовой блок и эстафету. Первый нацелен на физическую подготовку, это отжимания и бег с препятствиями. Второй — посложнее, здесь оценивается не только быстрота и сила, но и умение правильно пользоваться военным снаряжением.

Александр Сметан, руководитель начальной военной подготовки средней школы № 5: «Чтобы победить, ребятам надо быть смелым, мужественным, физически подготовленным, потому что это — будущие защитники Отечества».

Военно-патриотические соревнования «А ну-ка, парни!» в Бендерах проходит во второй раз. Инициаторам стал юнармейский отряд «Ястреб» средней школы № 18. Удачный старт прошлого года показал, такие соревнования должны проходить ежегодно и с привлечением других школ.

Светлана Узун, директор БСОШ №18: «Праздник Защитника Отечества, он ассоциируется с силой, с мужеством. И мы хотим еще раз ребят убедить, что самое главное — это быть готовыми встать на защиту своей страны, своей малой Родины, своей Отчизны, и, конечно же, убедить, что каждый уважающий себя мужчина должен отдать дань Родине и, конечно же, пронести службу в Вооруженных Силах ПМР».

Все этапы увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали соревнующихся настолько, что они порой не замечали происходящего вокруг. Все старались прийти к финишу первыми.

Александр Чумакин, ученик 11 класса средней школы № 13: «Как капитан, я поднимаю командный настрой. Говорю каждому, не отчаиваться. Если что-то не получилось, главное подбодрить человека, чтобы он не упал духом и смог это сделать снова, встать и пойти дальше. Я думаю, такие соревнования помогают нам окрепнуть, стать более мужественными, появляется какой-то спортивный азарт, хочется выиграть, хочется доказать что ты лучший».

Илья Алексеев, ученик 10 класса средней школы № 18: «Мы хотим победить. Мы занимались очень много, тренировались, бегали, прыгали, соревновались друг между другом, чтобы прийти к победе, и мы очень мечтаем, мы хотим выиграть».

Фортуна улыбнулась хозяевам — команда 18 школы стала лидером. Ученики школы № 5 были на шаг позади, заняв 2-ое место. На третьем месте РКШИ и 13-ая школа. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и юности. Организаторы надеются, что в последующие годы такие мероприятия расширят свою географию и станут традицией.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»