События

От гвардии – к Вооруженным Силам

Приднестровская армия. Уникальная по своей сути и героическая по призванию. Она создавалась народом. Как ответ на вызов национализму и военной агрессии Молдовы. Ее история – это история образования государства.

«Созданная как миролюбивое государство, наша республика сначала не имела своей армии. И только когда угроза со стороны Молдовы стала очевидной, Верховный Совет принял решение о создании республиканской гвардии, прообраза нынешних Вооруженных сил. Трагедия 1992 года подтвердила правильность принятия этого решения. Воины республиканской гвардии, ополченцы, бойцы ТСО и казаки, ставшие на защиту в период вооруженной агрессии своей Родины, отстояли ее независимость», — отметил министр обороны ПМР Олег Обручков.

Евгений Райлян одним из первых вступил в ряды гвардейцев. Говорит, поступить иначе не мог, как и его товарищи. Горячим летом 92 года более 500 защитников Родины отдали свои жизни за родное Приднестровье, тысячи были ранены.

«Пришли в гвардию те люди, которые понимали, для чего они пришли. Пришли, зная, что могут выжить, могут не выжить. Никто в то время не думал о таких больших боевых действиях, и когда начались эти боевые действия, не дрогнули. Большие потери были первые дни, ребята не жалели жизни, шли на защиту города, на защиту мирных граждан, на защиту Республики», — вспоминает защитник Приднестровья Евгений Райлян.

Приднестровцы отстаивали каждую пядь родной земли. Тогда они доказали: народ – это армия. Армия – это народ. Армия и народ – это государство, которое способно дать отпор даже самому жестокому агрессору.

«Молдова отказалась от Приднестровья… Позже элита, наверное, осознала фатальность этой ошибки и попыталась её исправить – вероломно, кровью приднестровцев. Вся мощь бывших советских подразделений, которые находились на территории Молдовы, была брошена против мирного Приднестровья. Это личный состав, укомплектованный и обеспеченный техникой и вооружением, а вот у Приднестровья этого как раз не было. Тот прототип Вооружённых сил – ТСО, гвардия – стал основой защиты ПМР. Других вариантов не было, народ был организован через данные подразделения и дал отпор вооружённой агрессии националистов Молдовы», — подчеркнул президент Вадим Красносельский.

Благодарность ветеранам и защитникам и поддержка приднестровской армии – из уст президента. Глава государства вышел с инициативой – о дополнительном финансировании Вооружённых сил. Материально.

«На следующий год я уже вышел с инициативой и в Правительство, и в Верховный Совет, на дополнительно серьезное финансирование вооруженных сил. Это касается и материально-технической составляющей, и, конечно же, денежного содержания военнослужащих. Это правильно. Без армии государства нет», — отметил президент.

Вооруженные силы Приднестровья сегодня – надежный щит государства. Это современная армия, способная защитить своих граждан. Здесь совершенствуют боевую подготовку, развивают военное образование и спорт.

«Наши Вооруженные силы стремительно идут вперед, повышая постоянно свою боевую готовность. Мы не останавливаемся на этом, постоянно вводим новые методики обучения, поддерживаем боевую готовность, боевую подготовку, И вы это сами видите на протяжении многих лет. За этим стоит большой огромный труд наших военнослужащих, от рядового до генерала. Мы постоянно занимаемся, постоянно движемся вперед», — сказал заместитель министра обороны ПМР Руслан Паулеско.

Высокие государственные награды, которые вручили на сегодняшнем мероприятии, — за честь и отвагу, за труд на благо Родины и верность народу Приднестровья.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»