Культура

Звезда по имени Солнце

15 августа – День памяти Виктора Цоя. Легенды советского рока не стало 32 года назад. Но музыка жива. Творческий вечер памяти известного исполнителя организован молодежным движением «Звезда». Концерт прошел на сцене Александро-Невского парка.

Подростковый бунт, первые серьёзные размышления о смысле и сути жизни. Из поколения в поколение на эти вопросы ищут ответы и, как всегда, ждут перемен. День рождения и день гибели знаменитого рок-музыканта фанаты группы «Кино» отмечают особенно. Наша республика – не исключение. Масштабное мероприятие проводится уже второй год. И вновь много ценителей творчества и желающих самим спеть.

«Мы считаем, что это важная веха не только нашей музыкальной истории, вообще веха нашего гуманитарного прошлого. Кстати, настоящего и будущего тоже. В этом смысле Виктор Цой не нуждается в представлении, не нуждается в каких-то долгих экскурсах в историю. Это легенда. Когда я был довольно юным, тоже думал, что это пройдёт. Прошло многое, но не Виктор Цой», — рассказал исполнительный директор Приднестровского информационно-аналитического центра, координатор молодёжного движения «Звезда» Игорь Белобородов.

Опалённого собственной славой и рано ушедшего из жизни Виктора Цоя иногда называли «Звезда по имени Солнце». Но и 30 лет назад, и сегодня каждый видит в этой песне свой смысл. Группа «Вермона» исполнила на фестивале три песни, в том числе и эту.

На фестиваль попали лучшие коллективы республики и сольные исполнители песен Виктора Робертовича. Два десятка композиций, каждую песню выбирали сами. Пусть не все ноты удалось взять чисто, зрители оценили старания молодых.

Музыкант Виктор Цой погиб в автомобильной аварии 33 года назад, но творчество его живо и актуально до сих пор.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»