Новости

«Маленькие вселенные нашего разума». В картинах молодых художников

В Государственном художественном музее открылась новая выставка «Маленькие вселенные нашего разума». Шесть молодых приднестровских художников, работающих в разных жанрах, представили зрителям свой взгляд на современный мир искусства.

Игра света  и динамичные полотна –  перфоманс, необычное открытие выставки.  Его главный  персонаж  — молодой  бендерский  художник  Кирилл Сарсаков.  Импровизация – стиль его творчества.  Вместо холста предпочитает  дерево и картон,   отказывается от кистей – в ход идут  маркеры и корректоры, и  яркую палитру заменяет самыми выразительными цветами – черным и белым. А сюжет чаще всего подсказывает сама жизнь.

Кирилл Сарсаков, художник : «Мои работы отражают мой внутренний мир, это предмет моих размышлений.  Он выходит на бумагу. Я открываю свой внутренний мир для зрителей»

Каждый из шести молодых авторов  сегодня открывает свои «маленькие вселенные разума». Все они — выпускники бендерского художественного колледжа,  все находятся в поиске своего творческого «Я». Наталья Ямпольская, например,  решила изменить традиционные подходы в работе с древним материалом — натуральной шерстью.

Наталья Ямпольская, художник: « Для меня эта выставка носит экспериментальный характер.  Творческий поиск, эксперименты с фактурой , композицией.  Вот эта раюбоита войлок  «Древо» — здесь эксперимент заключался в том, что это работа двух авторов моя и моей коллеги Ковальчук Оксаны – она из Кишинева»

А у творческой пары Марины и Сергея Жукова и вовсе  семейный подряд. Твердые решения достаются мужу – скульптору, женская нежность – в руках Марины, создающей  яркие и живые орнаменты, а вот  истину ищут на семейном художественном совете.

Марина Жукова, художник: «Мы оба художники и каждый видит ошибки  друг друга. Можно посоветоваться, исправить»

 Их работы — это поиск новых форм в искусстве и экспериментаторство в дизайне. Молодые  авторы  пытаются удивить и надеются быть принятыми и понятыми. В соседних залах демонстрируют классику – выставку из фондов музея «Дыхание весны», именно на контрасте решили сыграть организаторы вернисажа.

Елена Волошина, главный специалист управления культурного наследия Госслужбы по культуре: «Это креативно, это здорово, это необычно, и возникает мысль, что это должно быть не какое- то короткое время, а может,  пора нам создавать в республике музей современного искусства»

Ольга Пшеничная,  посетитель выставки: «Это очень радостное событие, многие молодые люди могут прийти и убедится, что можно показать свое видение всему миру и не бояться  показать это всему миру. И государство поддержит все эти начинания»

Выставка «Маленькие вселенные нашего разума»  в Приднестровском художественном музее  будет демонстрироваться до 20 апреля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»