В деталях

Восток – дело тонкое

Азиатская кухня – в самом центре Бендер. Вместе с открытием Преображенского сквера открылось новое кафе. В меню: японская, китайская, корейская кухни. Все блюда – традиционные. Название японское – «Аки», повар – он же владелец – из Китая.

Маленькое, уютное кафе в центре Бендер с экзотическим названием «AKI»». В переводе с китайского значит «осень», — самое любимое время года владельца заведения. Шу-Чонхоо – из Шанхая. Супруга Мария – из Бендер. Жили в Китае. Год назад приехали в Приднестровье. Повару из Китая здесь понравилось. Шу пробовал нашу кухню. С юности увлекался кулинарией. Азиатская кухня — его хобби. В Китае у него тоже был ресторанчик. Теперь они с супругой открыли кафе в Бендерах. Готовились почти полгода. Эксклюзивный дизайн. Плетеные соломенные абажуры, подвесные потолки из бамбуковых палочек. Картины и особая атмосфера Востока.

«Для меня Бендеры очень красивое место, когда я впервые приехал сюда, я фотографировал все подряд. Здесь удобно, я могу парковаться везде, я всегда хотел переехать из мегаполиса. В Приднестровье жизнь спокойная, умеренная. Это нравится. Люди хорошие, вежливые. Теперь я готовлю для них», — говорит владелец кафе «AKI», он же шеф-повар, Шу-Чонхоо.

«Он любит готовить, это его одно из самых любимых занятий, сейчас он шеф-повар, в дальнейшем он будет обучать персонал и немножко отходить от этого. Конечно, мы бы хотели расшириться, открыть больше заведений», — рассказала супруга Шу-Чонхоо Мария Жосан.

В меню — китайская, японская и тайская кухни. Необычное сочетание вкусов, ароматов и экзотических приправ. Особое внимание Шу удеяет продуктам, они должны быть высокого качества.

«Это свежая рыба — лосось, самый важный ингредиент для роллов и многих других блюд, несколько раз в неделю я езжу по разным местам, ищу все самое свежее», — делится секретами вкусных блюд шеф-повар.

С первых дней открытия в кафе многолюдно. Все хотят попробовать паназиатскую кухню. Шу, сам общается с посетителями. Интересуется, все ли понравилось.

Кафе «AKI» ждет всех желающих. Маленький островок Востока в самом центре Бендер. Рядом — новый Преображенский сквер, лучшее место для прогулок.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»