Новости

Храмовый праздник отметили в селе Протягайловка

В этот день в сельском Доме культуры шумно и весело. Почетные гости и заслуженные сельчане, сюрпризы и подарки, песни и танцы. Все как принято на настоящем празднике, которого каждый год с нетерпением ждут все жители села Протягайловка.

А в выступлениях гостей – самые теплые пожелания.

Алеександр Царан, первый зам.главы госадминистрации: «Судьба вашего села неразрывно связана с судьбой нашего родного города Бендеры. Мы вместе прошли, как трудные годы, так годы созидания. У Протягайловки есть свои неповторимые трудовые и культурные традиции. Счастья и здоровья вам и звонких голосов в каждой хате».

Елена Горщенко, зам.главы госадминистрации: «Вы с нами и мы с вами.  Очень хочется, чтобы каждый день в ваших домах всегда был теплый хлеб, вода, звонкие голоса».

             Жизнь любого села — это прежде всего люди, живущие в нем. Именно они творят его судьбу, создают будущее и конечно делят с ним радости и невзгоды. Сегодня здесь проживает более 3,5 тыс. жителей. Около 2000 работоспособного населения и 1000 пенсионеров. Есть средняя школа, где обучается около 150 учеников и детский сад, который посещает 100 детей. В некоторых классах и группах недокомплект учеников и дошколят, но для удобства сельчан их не закрывают.

 Раиса Лукьянченко, глава администрации с.Протягайловка: «Село живет. Дети рождаются. Это значит, надежда. Мы верим, что будущее у села есть. Мы рады, что 1 сентября много деток пришло в первый класс. Поэтому, мы уверены, что село будет жить и процветать».

             В селе работает агрофирма «Дружба» и множество обществ с ограниченной ответственностью. Среди них известные на всю республику производители рыбной и мясной продукции «Рилла» и «Карди». А еще Обувное предприятие «Алма», две торговые фирмы и кондитерский цех. Все они исправно платят налоги в местный бюджет и вносят свой вклад в развитие экономики Протягайловки и Бендер в целом.

 Раиса Лукьянченко, глава администрации с.Протягайловка: «Мы рады, что все предприятия, которые образовались в 90-е годы все работают. Их достаточно много для села. Мы рады, что они могут предоставить рабочие места жителям и горожанам тоже. Наши предприятия работают и выживают в это трудное время. Создают блага для нашего села, для его развития».

           Сельчане гордятся не только достижениями, но и историей. К старому  фонтану сегодня  ходят на экскурсии. Ведь он намного старше, чем само село. Предполагается, что действовал он еще в 16 столетии, когда строилась Бендерская крепость. Именно от него, с помощью гончарных труб подавалась вода в цитадель. Сегодня  этот памятник на грани разрушения и нуждается в реконструкции.

 Раиса Лукьянченко, глава администрации с.Протягайловка: «Он в таком состоянии, потому, что в 60-е годы он был благоустроен. Сейчас нужны большие средства, для того, чтобы его обновить и украсить. Чтобы к 200-летию он выглядел достойно».

            Благоустройству села сегодня уделяется большое внимание. Налажено транспортное сообщение с Бендерами. Проводится централизованное водоснабжение и природный газ. Асфальтируются улицы. Существенную помощь Протягайловке оказывает городские власти и депутаты верховного и местного Советов.

 Евгений Гульчак, депутат ВС ПМР: «Это помощь и сельскому Совету, школе, детскому саду, просто людям. Освещение улиц. Дворец культуры – установили бронированные двери, ноутбук. Школе копировальную технику. Много можно перечислять. Начиная от детских унитазов, умывальников, светильников, игрушек. Чем можем, помогаем и так будем и впредь».

           Через два года село будет отмечать круглую дату — свое 200-летие. И главная задача администрации — сделать жизнь сельчан более комфортной и благополучной.

 Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»