Новости

Есть ли перспективы у начального и среднего профессионального образования?

Педагоги республики обсудили проблемы и перспективы развития профессионального образования.

В Приднестровье свыше 20 организаций начального и среднего профессионального образования. Готовят они специалистов разного профиля: работников строительного дела, общественного питания и бытового обслуживания, педагогов и воспитателей. Во всех образовательных заведениях уже укомплектованы группы, в полном разгаре учебный процесс. Педагоги обсуждают ближайшие перспективы: определяют планы и задачи, ищут пути их решения. Коллективно.

Яна Лаевская, заместитель директора по учебной работе Тираспольского техникума коммерции, руководитель РМО заместителей директоров: «Основная цель – разработка нормативной документации, которая поможет руководителям и их заместителям в работе, а также изучение передового педагогического и руководящего опыта различных учебных организаций».

В системе профобразования задач немало, и главная из них – повышение престижа рабочих специальностей. Как сделать свое учреждение более привлекательным для молодежи: педагоги разрабатывали общую схему программы развития образовательных заведений. После ее утверждения в Министерстве просвещения, ее пункты будет продумывать каждый руководитель в отдельности.

Людмила Тануркова, начальник управления профессионального образования и кадровой политики Министерства просвещения ПМР: «Программа развития профессионального образования рассчитана на три года или на 5 лет, включает в себя поэтапное развитие профессионального образования. Этому в республике уделяется большое внимание, так как мы должны качественно готовить специалистов среднего звена и рабочих профессий».

Бендерский педагогический колледж план развития своего учреждения уже составил. Руководитель демонстрирует коллегам утвержденную программу. В перспективе – увеличение количества специальностей, а это значит – открытие новых групп, рост числа студентов. Кроме учителей начальных классов и воспитателей в дошкольных учреждениях, колледж планирует готовить специалистов в области дополнительного образования, музработников для школ и детских садов, организаторов детских праздников.

Светлана Турчак, директор Бендерского педагогического колледжа: «Мы рассчитываем на расширение спектра специальностей, что делает более привлекательным наше учебное заведение. И в свою очередь студент получает специальность более востребованную и хорошо оплачиваемую».

Это в ближайшем будущем. А пока – новый подход и к подготовке специалистов. Разнообразные формы обучения, отказ от традиционных лекционных занятий в пользу интерактивных игр и использование видеотехники. Учителей и воспитателей здесь учат не только основам профессии, но и просто – быть успешными людьми. Учат видеть источники позитива, чтобы потом, на своих занятиях, передавать полученный положительный заряд воспитанникам.

Жанна Настас, Дмитрий Булгарь, Лариса Соловиенко,  БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»