Новости

Дмитрий Рогозин в День Победы посетил Приднестровье

Подарки к 9 мая – не только ветеранам, а всем приднестровцам. В Тирасполе сегодня запустили самый рентабельный в республике бетонный завод и передали 4 троллейбуса, закупленные при поддержке РФ.  Президент Евгений Шевчук,  российский вице-премьер Дмитрий Рогозин и депутат Госдумы России Алексей Журавлёв посетили объекты, которые возводятся  по линии АНО «Евразийская интеграция».

Президент Евгений Шевчук, вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин и ветераны – сегодня первые пассажиры новых троллейбусов. Четыре современные машины. Их закупили специально для Приднестровья по линии АНО «Евразийская интеграция» и в День Победы подарили приднестровцам. С центральной площади столицы машины отправили в первый рейс. Уже завтра троллейбусы начнут курсировать между Бендерами и Тирасполем.

Строительство начали месяц назад. Сегодня Дмитрий Рогозин и Евгений Шевчук запустили завод. С конвейера сошел первый бетон и по словам строителей — он будет самым дешевым и качественным в республике. Мощность завода, по словам специалистов, 75 кубометров в час . Работать завод будет даже в морозы, а управляет процессом всего один человек.

Виктор Гратила, технический руководитель бетонного завода пояснил, что: «Здесь идет учет всех компонентов: цемент, вода, инертные материалы: щебенка, песок. Учитывается в компьютерной сети клиентская база и с нее есть сразу готовые формулы для определенных видов бетонов. На их основе и выполняется заказ».

Дмитрий Рогозин проверил как идет строительство медцентра на средства российской гуманитарной помощи. Всего в спецпрограмму вошли 12 объектов: детские сады, школы, а также учреждения здравоохранения и образования. Выделено почти 5 миллиардов российских рублей. Президент Евгений Шевчук поблагодарил Дмитрия Рогозина и всех россиян, которые оказывают содействие в реализации гуманитарного проекта. В свою очередь, вице-премьер заверил, что Россия и далее будет поддерживать Приднестровье.

Дмитрий Рогозин, заместитель Председателя Правительства РФ: «Мы будем оказывать содействие на уровне министерство с министерством, парламент с парламентом, регион с регионом. Мы по сути, взяли шефскую помощь над Приднестровьем и не дадим его в обиду, потому что здесь живут наши соотечественники, родные нам люди, но при этом есть определенные ограничения, мы реалисты , мы уважаем этот темп и эти ограничения».

Ранее общественные организации Приднестровья провели акцию по сбору подписей о признании республики. Большинство приднестровцев в очередной раз высказались за независимость и воссоединение с Россией.

Президент ПМР Евгений Шевчук  отметил: «Все прекрасно помнят историю, что более 200 лет назад эта земля вошла в состав Российской империи. Полководец Суворов привёл сюда российские войска, и сегодня большинство приднестровцев выступает за независимость и воссоединение с Россией. Это известный факт» .

В Москве пристально следят за всем происходящим в Приднестровье, в России знают о чаяниях приднестровцев. Но вопрос признания Дмитрий Рогозин назвал сложным, который будет решаться в зависимости от того, как будет развиваться жизнь.

Дмитрий Рогозин заместитель Председателя Правительства РФ: «Если говорить о международном праве, то есть абсолютный приоритет — право территориальной целостности, за одним исключением – когда нависает угроза жизни и безопасности граждан, проживающих в определённой части страны. Тогда право нации на самоопределение становится выше права территориальной целостности».

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Рогозин призвал молдавское руководство, выбирая европейскую интеграцию, прислушаться к чаяниям собственного народа. Политик выразил озабоченность тем, что к переговорам об ассоциации с Европейским Союзом не допускается Приднестровье.

Дмитрий Рогозин рекомендовал молдавским властям отложить подписание соглашения с Евросоюзом до парламентских выборов, которые пройдут этой осенью.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»