В деталях

Фасовка без маркировки – норма или нарушение?

Как защитить права потребителей, решали в горсовете за круглым столом. Депутаты, представители СЭС, Госнадзора и рынка. Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской республики от 2015 года утвержден комплекс правил, которые регулируют розничную торговлю на территории ПМР. В соответствии с документом, расфасовка на предприятиях розничной торговли копченостей, колбасных изделий, сливочного масла, сыров и маргарина допускается в объемах потребностей одного дня торговли. При этом маркировка товара обязательна.

Торгуют не по правилам? Бендерчане пожаловались в городской совет, что в бутиках на центральном рынке продают скоропортящиеся продукты. В частности, фасованный сыр без маркировки. На жалобу отреагировали, даже собрали круглый стол. Депутаты, санитарные врачи, специалисты Госнадзора и Бендерского рынка говорили о защите прав потребителя.

«На сегодняшний день существует Постановление Правительства от 2015 года, которое четко определяет правила расфасовки продукции. В рамках этого было обращено внимание на соблюдении этого  Постановления, цель которого – защита прав и здоровья жителей города», – сказал председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Мы отправились на центральный рынок, о съемке предупредив руководство. Наведались в продовольственные бутики. На витринах – сыры, колбасы, копчености, сливочное масло. И ни одного расфасованного кусочка. Но ранее нарушения были – их выявляли санитарные врачи рынка.

«Обращений от покупателей и нареканий в части отсутствия этикеток не было, но при контроле предпринимателей были случаи обнаружения товара без маркировки. Была проведена работа с предпринимателями, каждый получил соответствующее предписание», – пояснила юрист предприятия «Бендерырынокторг» Наталья Капинус.

Все же считаем нужным напомнить правила торговли скоропортящимися продуктами. Если товар расфасовали, то реализовать его должны в течение одного дня. Каждый кусочек масла, сыра, колбасы должен быть промаркирован и храниться только на охлаждаемых прилавках.

«По закону любой расфасованный продукт должен иметь информацию, этикетку. Там должна быть размещена информация о стране производителе, о сроках годности и реализации, о температурном режиме хранения, о расфасовщике и т.д.», – добавила Наталья Капинус.

Если вы купили продукты, а они оказались сомнительного качества. Смело обращайтесь в лабораторию либо в администрацию рынка.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»