Новости

Торжественное собрание ко Дню города

 

Сегодня в городском дворце культуры имени Павла Ткаченко  состоялось торжественное собрание, посвященное Дню города. На нем были подведены итоги прошедшего года, а также награждены отличившиеся труженики Бендер.  

День рождения города – это праздник, объединяющий всех жителей, независимо от профессии и возраста. И на собрание, посвященное такому событию, общественники, труженики предприятий и организаций спешили не иначе, как  с улыбкой.

Мария Кулаклий, председатель городского территориального объединения профсоюзов:«Вроде дата небольшая – 606 лет. Город сравнительно молодой, и впереди у него еще много запасов жизненной энергии. И хочется всем горожанам пожелать здоровья, счастья, тепла и расцвета нашему городу».

Зрителей в зале встречают артисты «Приетении». Они исполняют песню о Бендерах — городе, который 606 лет назад был увековечен в летописи.  Его  героические и трудовые страницы вновь и вновь перелистываются со сцены. Сегодня в адрес горожан адресуют слова поздравления представители руководства республики. После прочтения приветственных адресов Президента и Председателя Правительства, Глава Госадминистрации Юрий Гервазюк обращается к бендерчанам.

Юрий Гервазюк, глава Государственной администрации г. Бендеры:«Бендеры – удивительный, прекрасный и неповторимый город. Его история – неотъемлемая часть прошлого и настоящего нашей Родины, насыщенная яркими событиями и великими свершениями. Город необычайно многогранный благодаря своим жителям».

Подводя итоги социально-экономической деятельности города, глава подчеркнул важные даты, которые город отметил в этом году – это 70-летие освобождения от немецко-румынских захватчиков, 70-летие таких предприятий, как Бендерский хлеб, «Вестра», «Бендерырынокторг», «Мясокомбинат». Вековой юбилей готовится отметить наш историко-краеведческий музей.

Юрий Гервазюк, глава Государственной администрации г. Бендеры:   «В ходе подготовки к 100-летию со дня основания Бендерского историко-краеведческого музея произведена реконструкция фасада и масштабная реконструкция улицы Советской – от Ленина до Московской. Мы постарались восстановить улицу так, как она выглядела 100 лет назад. Открытие уже состоялось, и горожане уже смогли по достоинству оценить  красоту пешеходной зоны в самом центре города.6.32.

Текст за кадром. В Бендерах произошло реформирование системы ЖКХ. Городские ТЖЭРУ слились в одну организацию. В год  сэкономлено около 2 миллионов бюджетных средств. Эти деньги будут направлены на улучшение  инфраструктуры города. Благодаря обновленному парку специализированной техники, в Бендерах полным ходом идет реконструкция дорог. Город хорошеет на глазах, и в этом заслуга его жителей, — подытожил Юрий Гервазюк. Затем под аплодисменты собравшихся  лучших тружеников Бендер Глава Госадминистрации награждает Грамотами и Благодарственными письмами Президента Приднестровья.

Продавцы, автослесари, бухгалтеры… Список награжденных пополняется операторами, монтажерами, корреспондентами. Ряд специалистов нашего телеканала награжден Грамотами и Благодарственными письмами Главы Госадминистрации Бендер.

Эстафету награждений подхватывает Бендерский горсовет.

Юрий Кара, председатель Городского Совета народных депутатов: «Дорогие друзья! Спасибо Вам за любовь к родному городу, бережное отношение к истории, участие в его судьбе. Одинаково ценны и заслуживают уважения любые проявления Вашей заботы о Бендерах: обустройство клумб или детских площадок во дворе или ответственная работа на предприятиях промышленности и социальной сферы».

За торжественной церемонией награждения следует концертная программа. Мелодию «Чардаша» исполняет артист прославленной «Виорики».

Звуки скрипки сменяет голос оперной певицы  Анастасии Кушнир. Солистка Государственного симфонического оркестра исполняет арию Сильвы из одноименной оперы.

И завершает концерт пятерка «Либерти». От благодарных зрителей – горячие аплодисменты и возгласы «браво».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»